Минмолодёжи РД присоединилось к акции «Межнациональная зарядка 180318»

6 марта в Махачкале на стадионе имени Елены Исинбаевой прошла Межнациональная зарядка 180318, приуроченная к выборам президента РФ 18 марта 2018 года.

Организатором данной эстафеты выступает Федеральное агентство по делам национальностей. Волонтёрский корпус, который помогал в организации данного мероприятия, предоставило министерство по делам молодёжи Республики Дагестан.

Боле 2 тыс. человек собралось на стадионе, чтобы сделать утренюю зарядку. Поддержать акцию также пришли депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ, Народного Собрания РД, представители Администрации Главы и Правительства РД, муниципальных образований, Общественной палаты РД, политических партий, общественных и спортивных организаций и многие другие.

«Спорт нас объединяет. И сегодня мы всем ещё раз доказали, что Дагестан находится в боевой обойме. Мы приняли эстафету от Чеченской Республики, поэтому то, что проходило на стадионе показало наше единство не только на Северном Кавказе, но России в целом. Эта акция народного единения», — отметил Председатель Правительства РД Артём Здунов.

Суть акции заключается в следующем. До 18 марта – дня выборов Президента России в регионах страны пройдут массовые тренировки. Предполагается, что его участники выполнят 180,318 тыс. упражнений. Число выбрано не случайно — оно символизирует дату голосования.

После всех упражнений участники вместе спели гимн Российской Федерации и запустили флешмоб. Волонтёры акции раздали всем карточки с цветами флага нашей страны, которые нужно было поднять над собой и выстроить триколор. Каждый россиянин должен знать, что означает цвета флага. Белый цвет — мир, чистота, непорочность, совершенство, синий — цвет веры и верности, постоянства, а красный символизирует энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество. Именно в такие моменты каждый может ощутить себя частичкой великой страны. Государственная символика России отражает величие нашей страны, её историю и подвиги народа.

Отметим, что Дагестан передал эстафету Республики Ингушетия, там мероприятие пройдёт 7 марта.

После тренировки делегация Федерального агентства по делам национальностей направилась в Дагестанский государственный университет, чтобы пообщаться с молодёжью. В рамках встречи они рассказали о своей деятельности и ответили на вопросы студентов.

Рабият Фаталиева