Ход реализации постановления Совета Федерации о господдержке развития Дагестана обсудили в Правительстве региона

Председатель Правительства Республики Дагестан Абдулпатах Амирханов в четверг, 17 июня, провёл заседание республиканского кабинета министров. Об этом сообщает пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД. 

Первым на повестку дня был вынесен вопрос о ходе выполнения постановления Совета Федерации ФС РФ от 17 марта 2021г. № 85-СФ «О господдержке социально-экономического развития Республики Дагестан», принятого по итогам Дней Дагестана, прошедших в верхней палате российского парламента.

Абдулпатах Амирханов подчеркнул, что в постановлении Совета Федерации отмечены основные факторы и проблемы, оказывающие негативное влияние на развитие экономики и социальной сферы Республики Дагестан.

«Реализации каждого из пунктов постановления особое внимание уделяет Глава республики Сергей Алимович.  Это позволит решить наиболее актуальные, наболевшие вопросы социально-экономического развития нашего региона, а также привлечь для их решения частные и государственные инвестиции, в том числе софинансирование из федерального бюджета. Правительство Дагестана должно представить в соответствующие федеральные органы исполнительной власти предложения, заявки и финансово-экономические обоснования, необходимые для реализации рекомендаций постановления. В сентябре этого года мы должны проинформировать Совет Федерации о ходе его реализации», — сообщил Абдулпатах Амирханов.

С основным докладом по вопросу выступил министр экономики и территориального развития РД Руслан Алиев. Говоря о реализации пункта постановления, касающегося выделения бюджетных ассигнований на софинансирование строительства больницы (II очередь) в г. Избербаше, родильного дома в г. Кизилюрте и реконструкции центральной районной больницы в селе Ахты Ахтынского района, глава Минэкономразвития РД доложил, что пакет обосновывающих материалов и медико-техническое задание по объектам направлены в Министерство здравоохранения РФ. Планируется включить все три объекта в федеральную программу Минздрава РФ на 2022 год.

Подробнее читайте на сайте Правительства РД.

«Лезги газет»