Россельхознадзор проконтролировал ввоз более 47 тыс. тонн овощей и фруктов

Кавказским межрегиональным управлением Россельхознадзора в период с 1 по 15 июня 2021 года проконтролирован ввоз 47421 т свежих овощей и фруктов из Азербайджанской Республики и Исламской Республики Иран. Так, на склад временного хранения «Виадук» и ж/д станцию «Дербент» поступило 44406 т овощей (томаты, перец, картофель, лук и др.) и 3015 т фруктов и ягод (черешня, клубника, абрикосы и др.). В ходе карантинного фитосанитарного контроля был запрещен ввоз на территорию Российской Федерации томатов свежих (32,6 т) из Азербайджана и перцев свежих (16,3 т) из Ирана. Об этом сообщили в пресс-службе Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора.

Основанием для задержания стало заключение Дагестанского филиала ФГБУ «ВНИИКР», который подтвердил факт выявления в товарных партиях карантинных вредных для ЕАЭС объектов – томатной моли (Tuta absoluta Povolny) и западного (калифорнийского) цветочного трипса (Frankliniella occidentalis Perg.).

За нарушение ФЗ № 206 «О карантине растений» владельцы грузов привлечены к административной ответственности по ст. 10.2 КоАП РФ «Нарушение правил ввоза и вывоза подкарантинной продукции». Принято решение о возврате грузов в страны-экспортеры.

Напомним, развитие торговых отношений со странами ближнего и дальнего зарубежья создает постоянную угрозу завоза и распространения на территории РФ новых карантинных вредителей, возбудителей болезней растений и сорняков. Основной задачей Россельхознадзора является обеспечение охраны территории страны от заноса этих вредителей, а также своевременное выявление и не допуск их распространения. 

«Лезги Газет»