Вопросы социокультурной адаптации иностранных граждан рассмотрели в Табасаранском районе

15 июня в администрации Табасаранского района представители Министерства по национальной политике и делам религий РД провели выездное рабочее совещание по актуальным вопросам социокультурной адаптации иностранных граждан. Об этом сообщили в пресс-службе Табасаранского района.

  В нем приняли участие глава муниципалитета Магомед Курбанов, заместитель главы по общественной безопасности Абдул Галимов, сотрудник Миннац РД Аслан Асланов, представители узбекской и украинской диаспор.

  В ходе совещания ​Магомед Курбанов рассказал о проведённом торжественном мероприятии по вручению первых паспортов гражданина РФ 14-летним жителям района и иностранным гражданам, получившим гражданство Российской Федерации.

  В свою очередь Аслан Асланов проинформировал присутствующих о работе проводимой министерством в сфере противодействия экстремизму, реализации социальной и культурной адаптации иностранных граждан, гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений.

  После этого сотрудник Миннаца РД провел встречу с представителями узбекской и украинской диаспор, работающими в районе.

  Для оказания методической помощи в работе сотрудникам администрации и участникам встречи Аслан Асланов передал информационно-аналитические материалы в сфере профилактики экстремистской деятельности, буклеты «Памятка для иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на территории Республики Дагестан».

  Мероприятие проводилось для повышения эффективности выполнения в муниципальных образованиях мероприятий, направленных на социально-культурную адаптацию иностранных граждан, профилактики идеологии экстремизма и терроризма. 

«Лезги Газет»