В Москве состоится историко-литературный вечер, посвященный Етиму Эмину и Гасану Алкадари

2 июля 2021 года в Московском доме национальностей состоится историко-литературный вечер – необычный, редкий, но имеющий важное интеллектуально-духовное значение в деле сохранения самобытности, культурного наследия, исторической памяти и духовного развития лезгинского народа. Он посвящен выходу в свет двух значимых и значительных книг о ключевых фигурах лезгинской культуры второй половины XIX века:

книги «ЕТИМ ЭМИН (1840–1880)» о жизни и литературном творчестве основоположника лезгинской литературы Етима Эмина и

книги «ДИВАН АЛ-МАМНУН» о жизни и литературном творчестве основоположника дагестанской историографии Гасана Алкадари, написанной самим учёным более века назад на арабском языке и ныне изданной в переводе на русский язык.

С сообщением о книге «ЕТИМ ЭМИН (1840–1880)» выступит научный руководитель Института философии РАН, академик Российской академии наук, доктор философских наук Гусейнов Абдусалам Абдулкеримович.

С сообщением о книге «ДИВАН АЛ-МАМНУН» выступит директор Института востоковедения РАН, доктор исторических наук Аликберов Аликбер Калабекович.

Ведущий вечера: профессор МГУ имени М.В. Ломоносова, доктор психологических наук Магомед-Эминов Мадрудин Шамсудинович.

В торжественной обстановке гости вечера смогут не только задать вопросы докладчикам, но и принять участие в обсуждении и поделиться своими мнениями и размышлениями. В конце вечера состоится традиционное чаепитие-фуршет, в ходе которого участники смогут в неформальной обстановке продолжить встречу, пообщаться с земляками и гостями, обменяться впечатлениями и новостями.

Организатор вечера: РОО «Национально-культурная автономия «Московские лезгины».

Дата и время проведения мероприятия:

2 июля 2021 года, пятница, начало – ровно в 17 часов, сбор гостей с 16:30

Место проведения:

г. Москва, Новая Басманная улица, дом 4, стр. 1, зал №2

Запись на мероприятие:

+7 915 327 74 85 – НКА «Московские лезгины»

Обращаем ваше внимание, что в связи с действующими коронавирусными ограничениями по г. Москва допустимое количество участников на мероприятиях ограничено, вход в Московский дом национальностей осуществляется по спискам участников, поэтому просим заранее записываться по телефону РОО «НКА «Московские лезгины»: +7 915 327 74 85.

Источник: РОО «НКА Московские лезгины»