Главный врач Кизляра призвал усилить работу по вакцинации

Врио главного врача Кизлярской ЦГБ (центральной городской больницы) Мурад Гафуров призвал медицинских работников усилить организационно-профилактическую работу по вакцинации на фоне тенденции роста заболеваемости COVID-19. Об этом сообщила пресс-секретарь медучреждения Марина Гапурова. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Кизляра.
По данным на 9 июня, на лечении в ЦГБ находится 42 пациентов, из которых 26– с внебольничной пневмонией, 16– с диагнозом COVID-19.
В связи с ростом заболеваемости в медучреждении  подготовили 55 коек под инфекционный госпиталь — в инфекционном и терапевтическом отделениях.
30 мая в Кизляр было поставлено 200 доз новой двухкомпонентной вакцины «ЭпиВакКорона». Из этого количества 134 дозы уже израсходовано. В понедельник, 7 июня 20 доз вакцины передали в п. Комсомольский. В ближайшие дни ожидается поставка очередной партии вакцины.
« У препаратов «ЭпиВакКорона» и «ГамКовидВак», согласно их инструкциям по применению, схожие противопоказания. Их запрещено вводить людям с тяжелыми формами аллергических заболеваний, то есть с острыми инфекционными и неинфекционными заболеваниями, хроническими заболеваниями. В стадии обострения-прививка вводится не ранее чем через месяц после выздоровления или ремиссии. При нетяжелых формах ОРВИ, острых инфекционных заболеваний ЖКТ, вакцинацию указанными препаратами можно проводить после нормализации температуры», -рассказал Гафуров.
Вакцинацию проводят без выходных в городской поликлинике в кабинете №52. Записаться можно на портале Госуслуг или в регистратуре медучреждения, а также по телефонам: 2-32-03, 8-909-484-94-37 или 122.
Отметим, что вакцинацию прошли 2084 кизлярцев, из них 154- медработники.
Напоминаем, что единственный эффективный способ приостановить рост заболеваемости — это сделать прививку от коронавируса.

«Лезги Газет»

Комментарии закрыты.