Кавказским межрегиональным управлением Россельхознадзора отменена декларация о соответствии за нарушение процедуры декларирования

Кавказским межрегиональным управлением Россельхознадзора прекращено действие недостоверной декларации о соответствии на кормовую кукурузу за нарушение технического регламента ЕАЭС «О безопасности зерна». Об этом сообщили в пресс-службе Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора.

Указанная декларация была выявлена в ходе контрольно-надзорных мероприятий в отношении Общества с ограниченной ответственностью «ИП – Глава крестьянского (фермерского) хозяйства Небежев Салим Карнеевич», занимающегося торговлей пищевыми продуктами.

ИП  была представлена декларация о соответствии, принятая на основании протокола испытаний, из которого следует, что кукуруза не прошла необходимые процедуры оценки подтверждения соответствия, а именно:

– лабораторные исследования на предельно допустимые уровни токсичных элементов, микотоксинов, бенз(а)пирена, пестицидов, радионуклидов проведены не в полном объеме.

Данный факт свидетельствует о недостоверном декларировании продукции.

Нарушителю, в соответствии с ФЗ «О техническом регулировании», было выдано предписание о прекращении действия декларации о соответствии продукции. Информация о нарушении направлена в Федеральную службу по аккредитации.

Управление напоминает, зерно, не проверенное на показатели качества и безопасности, может нести угрозу здоровью и жизни человека. Хозяйствующим субъектам следует внимательно проверять правильность оформления декларации о соответствии на полноту выполненных обязательных лабораторных исследований в соответствии с требованиями технических регламентов Таможенного союза.

Заявитель (производитель, продавец) несет всю полноту ответственности за достоверность сведений, указанных в декларации о соответствии, в том числе за доказательные материалы (протоколы испытаний, сертификаты соответствия на системы менеджмента, иные документы, подтверждающие безопасность продукции).

«Лезги Газет»