Активисты «Единой России» проверили готовность детских лагерей к приему ребят

Партийный мониторинг охватил 10 лагерей столицы республики. Об этом сообщили в пресс-службе исполкома ДРО ВПП «Единая Россия».

В преддверии открытия летних лагерей по поручению регионального координатора проекта «Новая школа» Партии «Единая Россия» Муртазали Рабаданова была создана рабочая комиссия по проверке детских пришкольных лагерей на предмет готовности к приему ребят.

В нее вошли активисты партийных проектов «Новая школа» и «Народный контроль», а также депутаты Махачкалинского городского Собрания.

В ходе проверки были посещены 10 пришкольных лагерей, открывшиеся в этом году в Махачкале на базе школ №№ 2, 9, 16, 28, 60, 31, 33, 40, 59и 61.

При проверке объектов уделялось внимание вопросам безопасности нахождения детей, наличия спортивного и игрового оборудования, готовности пищеблока к осуществлению питания детей в соответствии с нормами СанПиНа, а также исполнению методических рекомендаций Роспотребнадзора по организации работы лагерей в условиях сохранения рисков распространения COVID-19.

По словам первого заместителя председателя городского Собрания Магомеда Магомедова, в результате мониторинга существенные недостатки были выявлены в трех школах: СОШ №31, 40, 59. «В 31 и 59 школах отсутствовали заключения Государственного пожарного надзора ГУ МЧС РФ по РД. Кроме того, в 31 школе также отсутствует техническая укрепленность здания, по периметру территории школы, где будет расположен лагерь. Территория школы частично огорожена железным ограждением. Не соответствие технической укрепленности территории школы может привести к трагическому последствию», — рассказал Магомедов.

Также по его словам, в школе 40 отсутствуют: тревожная  кнопка, игровые площадки, места для отдыха и игр, спортивная площадка не соответствуют требованиям СанПиНа.

О выявленных нарушениях проинформированы директора образовательных учреждений.

«В рамках партийного проекта «Новая школа» мы уделяем особое внимание тому, как образовательные учреждения подходят к организации летней оздоровительной кампании. Очень важно создать условия для отдыха детей в период каникул, укрепить их физическое и эмоциональное здоровье и организовать работу с детьми. Из 10 летних лагерей на базе действующих общеобразовательных учреждений города мы выявили нарушения в трех школах, которые были приняты к рассмотрению и решены положительно в сроки», — отметила член общественного совета партпроекта «Новая школа» Марианна Останковская.

Отметим, что сегодня, 7 июня, в Дагестане стартовала летняя оздоровительная кампания (ЛОК) для детей с соблюдением ограничений по ряду параметров в связи с сохраняющейся угрозой распространения COVID-19. По словам представителя Роспотребназора по РД, в первую очередь путевки будут предоставлены детям из многодетных семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также детям, оставшимся без попечения родителей и др.

«Лезги Газет»