Пушкинский день отметили в Кизляре чтением стихов, выставками, флэш-мобами

Ежегодно 6 июня, в день рождения великого поэта, в России отмечается Пушкинский день и День русского языка. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Кизляра.

Александра Сергеевича Пушкина называют основоположником современного русского литературного языка. Центральная городская библиотека им. Л.Н. Толстого гостеприимно распахнула свои двери, пригласив всех любителей пушкинской поэзии в поэтический салон «Следы исчезнут поколений, но жив талант, бессмертен гений».

Ведущие мероприятия отметили, что величайший народный поэт России А.С. Пушкин – явление уникальное, он самый любимый писатель нашего народа.

«Его книги знают, читают и перечитывают, а стихи заучивают наизусть.  Он прожил очень короткую жизнь – всего 38 лет. За этот короткий промежуток времени Пушкин создал бессмертные произведения, ставшие шедеврами русской и мировой литературы. Трудно найти человека, который бы не восторгался пушкинскими творениями. С его сказками мы начинаем знакомиться, еще не научившись читать», -поделился кизлярский поэт Лев Серебряков.

Он отметил, что, открыв в сборнике любое стихотворение поэта, мы можем убедиться в богатстве и эмоциональности пушкинского языка, на котором заговорила вся последовавшая за ним русская литература. Серебряков прочитал также свое стихотворение, посвященное великому гению.

Уютную атмосферу поэтической гостиной создали книжная выставка «Пушкин – гордость России», старинные канделябры со свечами, чашечки с чаем и фото-стенд с портретами родных и женщин, которых знал и любил Пушкин и воспел их в своем творчестве.

Свое знание пушкинских сказок продемонстрировала юная любительница пушкинской поэзии Злата Дербасова, рассказав отрывок из поэмы А.С. Пушкина «Руслан и Людмила». Присутствующие члены поэтического клуба «Взлет» прочитали самые любимые стихи великого поэта.

Чтения произведений классика в социальных сетях подготовили и учащиеся школ города.

Интересные мероприятия ждали и посетителей городских музеев.

«Лезги Газет»