В Дагестане завершился социально-образовательный проект «Россети Северный Кавказ» по электробезопасности «Пульс света»

Сегодня, 4 июня, в школе № 49 посёлка Шамхал прошел завершающий урок по электробезопасности в рамках социально-образовательного проекта «Пульс света».  Об этом пишет пресс-служба компании «Россети Северный Кавказ».

Напомним, инициатива «Россети Северный Кавказ» стартовала 1 июня, в Международный День защиты детей, в городе Пятигорске. Серия уроков по профилактике электротравматизма и оказанию первой помощи при получении электротравмы прошла в течение недели во всех регионах СКФО и сопровождалась онлайн-трансляцией в социальных сетях, тем самым охватив максимальное количество зрительской аудитории.   

В Дагестане к волонтеру-медику Елене Бзаровой присоединился начальник Центральных районных электрических сетей Исмаил МокаевЭнергетик рассказал школьникам о том, что нельзя разжигать костры, складывать дрова, солому и другие легковоспламеняющиеся предметы под воздушными линиями электропередачи (ЛЭП). А ещё – ловить рыбу, запускать воздушных змеев и авиамодели вблизи ЛЭП, набрасывать проволоку, верёвки и другие предметы на провода, самостоятельно подключаться к электрической сети, использовать неисправные электроприборы и ремонтировать их, не имея специальных знаний. Кроме того, Исмаил Мокаев напомнил ребятам, что категорически запрещается заходить на территорию трансформаторных подстанций и подходить к оборванным проводам ближе, чем на 8-10 метров.  

«Мы вам раздали памятки электробезопасности. В них все правила прописаны доступным языком и проиллюстрированыВнимательно прочтите материал, расскажите о нем младшим братьям и сёстрам, соседским ребятишкам. Так вы сможете сберечь не только своё здоровье и жизни, но и родных, и знакомых. Будьте бдительны и осторожны», – призвал энергетик. 

В практической части урока волонтер-медик Елена Бзарова показала ребятам как правильно оказать первую медицинскую помощь условно пострадавшему от удара электрическим током. А затем каждый желающий смог попробовать себя в роли спасателя, испытав на себе всю нелегкость и ответственность реанимационного процесса.  

В завершении мероприятия специалисты вручили всем участникам дипломы 

Всего слушателями жизненно важного занятия в Дагестане стали 40 школьников и более 140 пользователей социальной сети Instagram, посмотревших прямую трансляцию урока на официальном аккаунте филиала «Дагэнерго».  

 «Лезги газет»