В с. Новокаякент состоится Республиканский праздник «Шатлыкъ»

8 июня в 12.00 в  Центре традиционной культуры народов России с. Новокаякент состоится Республиканский праздник «Шатлыкъ», который пройдет в рамках 100 –летия образования ДАССР. Об этом сообщили в пресс-службе РДНТ МК РД.

Одним из приоритетных направлений работы учреждений культуры является сохранение нематериального культурного наследия в целях популяризации и развития самобытной музыкально-песенной, танцевальной, празднично-обрядовой, семейно-бытовой национальной культуры народов Дагестана.

Фестиваль традиционно проводится  в Каякентском районе, где в каждом селе своя неповторимая культура — песни, танцы, поговорки, сказания и легенды.

В программу фестиваля будут включены выступления фольклорных ансамблей, народные песни и танцы, музыкальные номера на народных инструментах.

В празднике примут участие лучшие коллективы и известные исполнители из Буйнакского, Карабудахкентского, Кайтагского, Каякентского, Ногайского, Сергокалинского, Левашинского, Хасавюртовского районов, городов Каспийска, Кизляр и Избербаш.

Фестиваль организован Министерством культуры РД, Республиканским домом народного творчества, Администрацией и Управлением культуры и искусства МР «Каякентский район».

«Лезги Газет»