В РД количество детских паллиативных коек увеличено до 20

На семинаре в Республиканском перинатальном центре обсудили расширение форм выездной работы и особенности ухода за паллиативными детьми. Об этом сообщается на официальном сайте Минздрава РД.

В нем приняли участие гости из благотворительного фонда «Детский паллиатив» (город Москва), специалисты Минздрава республики и педиатры региона.

«Нас очень радует, что Республика Дагестан в числе достаточно продвинутых в этом направлении территорий, так как здесь уже очень много сделано и есть то, чего нет у многих других регионов нашей страны», — сказала на семинаре директор благотворительного фонда «Детский паллиатив» Карина Вартанова.

По ее словам, при всем этом достаточно велика потребность в обучении, потребность в знаниях, так как у детской паллиативной службы есть своя специфика. В России пока ещё недостаточно  хорошо подготовленных людей, специалистов, которые работают с детьми.

В Дагестане за последние 5 лет детская паллиативная помощь получила большое развитие. Так, в соответствии с региональной программой по оказанию паллиативной медпомощи впервые в СКФО на базе Детской городской клинической больницы было открыто детское паллиативное отделение на пятнадцать коек. С 1 мая текущего года оно расширено до 20 коек.

«Лезги газет»