Роспотребнадзор РД: 91 % лагерей готовы к  летней оздоровительной кампании

С 7 июня в Республике Дагестан начнут свою работу летние оздоровительные учреждения (ЛОУ). Об этом сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

В грядущей летней оздоровительной кампании 2021 года запланирована работа 95 учреждений, в том числе 25 лагерей с дневным пребыванием (пришкольные)  и 70 стационарных лагерей. Всего, планируется охватить отдыхом и оздоровлением  — 24 952 детей.

Санитарно-эпидемиологические экспертизы Управлением Роспотребнадзора по РД проведены в отношении 100% заявленных оздоровительных организаций. Положительные заключения о соответствии санитарно-эпидемиологическим требованиям получили 87  (91%) ЛОУ из них: 25 (28%) стационарные и 62 (71%) ЛОУ дневного пребывания детей.

На 27 мая, в ходе контрольно-надзорных мероприятий за соблюдением требований к условиям отдыха и оздоровления детей было установлено, что 8 учреждений не соответствуют требованиям санитарных правил и фактически не готовы к приему детей.

Среди основных нарушений, выявленных в ходе проверки значатся: отсутствие косметического ремонта, дефицит оборудования помещений функционально предназначенных для организации летнего отдыха, отсутствие графиков проведения акарицидных (противоклещевых) обработок, не проведены работы по замене картриджей на фильтрах доочистки водопроводной воды, отсутствие договоров на поставку  пищевых продуктов,  не представлены утвержденные штатные расписания, а так же  информация о прохождении гигиенического обучения и аттестации сотрудников и др.

По результатам проверки, Управлением Роспотребнадзора по РД  в период подготовки организаций отдыха и оздоровления детей, выдано 95 предписаний по улучшению материально-технической базы указанных летних оздоровительных учреждений республики на летний сезон 2021 года со сроком исполнения до 01.06.2021г.

Специалистами Управления планируется дальнейшая надзорная деятельность по обследованию лагерей на соответствие их  требованиям санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам с начала работы 1 смены ЛОК.

«Лезги Газет»