В Роспотребнадзоре РД обсудили вопросы подготовки пляжей республики к купальному сезону

26 мая, в Управлении Роспотребнадзора по РД прошло семинар-совещание по вопросам подготовки  зон рекреаций (пляжных зон) к летнему сезону 2021 года и охране Каспийского моря. Об этом сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

В семинаре приняли участие представители  Минтуризма РД, ГУ МЧС России по РД,  МКУ «Управление по делам ГО и ЧС г.Махачкалы», представители Администраций городов: Махачкала, Избербаша, Дербента, руководители  баз отдыха и пляжных зон г. Махачкалы и др.

В рамках обсуждения, приглашенные были ознакомлены с новыми  санитарно-эпидемиологическими требования по подготовке  пляжных зон к летному сезону (СанПиН 2.1.3684-21,  СанПиН  1.2.3685-21).

Даны предложения по организации работы зон рекреаций водных объектов в условиях рисков распространения новой коронавирусной инфекции в соответствии с   Методическими  рекомендациями  МР 3.1/2.1.0203-20.

Отдельное внимание, было уделено проблемам охраны Каспийского моря, загрязнения  морской воды сточными водами и ее качества.

Мониторинг состояния морской воды в прибрежных зонах Каспийского моря, как и в предыдущие годы, показывает превышение гигиенических нормативов. Удельный вес нестандартных проб по микробиологическим показателям  по РД за апрель-май 2021г. составил  61,5%,  а по санитарно-химическим показателям – 90,0%.

По итогам семинар-совещания, в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и координации совместной деятельности министерств, ведомств, Администраций  прибрежных городов, Управлением Роспотребнадзора по РД даны рекомендации по подготовке  пляжных зон к летнему  сезону 2021г.  и охране  Каспийского моря.

«Лезги Газет»