В Махачкале пройдет торжественное закрытие чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkillsRussia РД

Сегодня, 2 марта,  в 19:00 в Доме дружбы, расположенного по адресу: г. Махачкала, пл. Ленина д.2., пройдёт официальное закрытие Третьего регионального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia Республики Дагестан.

Организатором выступает Министерство труда и социального развития Республики Дагестан, проводится чемпионат при поддержке Администрации Главы и Правительства Республики Дагестан

Чемпионат стал одним из ярких и важных событий в Республике Дагестан.

В торжественном открытии примут участие Первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов, председатель Народного Собрания Хизри Шихсаидов, заместитель Председателя Правительства РД — министр образования и науки РД Омарова Уммупазиль, врио министра труда и социального развития РД Ибрагимов Расул, врио министра промышленности и торговли РД Умавов Юсуп, врио министра культуры РД Бутаева Зарема, врио министра транспорта, энергетики и связи РД Умаханов  Сайгидпаша, врио министра по туризму и народным художественным промыслам РД Закавова Рабият, врио министра по физической культуре и спорту РД Магомедов Магомед, исполняющий обязанности министра по делам молодежи Республики Дагестан Саидов Камиль, Первый заместитель министра здравоохранения Республики Дагестан Габибулаев Фейзулах, генеральный директор Ассоциации «Гильдия строителей Северо-Кавказского Федерального Округа» Шахбанов Али, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, представители крупных дагестанских предприятий, именитые спортсмены, олимпийские чемпионы и другие VIP-гости.

На данный момент экспертное жюри чемпионата проводит итоговое оценивание конкурсантов по представленным компетенциям. Чествование победителей и призеров пройдет во время официального закрытия чемпионата. Победители регионального этапа войдут в состав сборной Республики Дагестан, продолжив борьбу в VI Национальном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)-2018.

В торжественной обстановке на сцене концертного зала состоится чествование победителей, экспертов и призёров состязаний во всех компетенциях, а также вручение призов участникам состязаний в презентационных номинациях, участникам других мероприятий чемпионата.

Приятным дополнением этого богатого на положительные эмоции дня станет помимо церемонии награждения победителей состязаний, выступления известных дагестанских исполнителей и государственного хореографического  ансамбля «Лезгинка», захватывающее шоу, выступление Сборной Дагестана КВН и детской команды КВН, различные тематические конкурсы с вручением  ценных призов и многое другое.

Главным призом победителей является путёвка на отборочные соревнования перед финалом V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который пройдёт в Краснодаре с 16 по 19 мая 2017 года.

Напомним, что состязания  прошли по 27 компетенциям:  электромонтаж,  ювелирное дело, графический дизайн, ресторанный сервис, администрирование отеля, туризм, поварское дело, кирпичная кладка, сухое строительство и штукатурные работы, сварочные технологии, инженерный дизайн CAD, токарные работы на станках ЧПУ, фрезерные работы на станках ЧПУ, веб-дизайн и разработка, сетевое и системное администрирование, технология моды, преподавание в младших классах, медицинский и социальный уход, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, эксплуатация сельскохозяйственных машин, мобильная робототехника (JuniorSkills), управление беспилотными летательными аппаратами (JuniorSkills), промышленный дизайн (JuniorSkills), разработка виртуальной и дополнительной реальности (JuniorSkills).

Кроме того, в качестве презентационных в чемпионат включены такие компетенции, как «Фотография», «Прикладная эстетика», «Шашлычное дело» и «Обувное дело».

Расширились и  границы чемпионата: в этом году в нем  приняли участие не только студенты ведущих ссузов Республики Дагестан, но и студенты из Кубани и Астраханской области. Участники чемпионата получили возможности для трудоустройства на ведущих предприятиях республики, а для работодателей соревнования послужили площадкой для отбора потенциальных кадров из числа победителей соревнований.

«Лезги газет»