Россельхознадзор Дагестана обнаружил 23 партии зараженных киви и яблок

В феврале текущего года госинспекторами Управления Россельхознадзора по Республике Дагестан при проведении досмотра продовольственных грузов, прибывших из-за рубежа, выявлены вредные карантинные объекты на растениеводческой продукции, общий вес которой составляет около 380 тонн.

Тутовая щитовка обнаружена в 13 партиях киви, прибывших из Исламской Республики Иран, калифорнийская щитовка — в 10 случаях на яблоках из Азербайджана.

Обнаружения регистрировались при проведении вторичного фитосанитарного контроля партий подкарантинной продукции в зоне таможенного контроля «Махачкала» и на складе временного хранения Южного таможенного терминала «ВИАДУК».

Поскольку щитовка является вредителем посадочного материала (саженцы и черенки) и не представляет опасности для созревших плодов, то и ее выявление на яблоках и киви, в соответствии Решением Комиссии таможенного союза «Об обеспечении карантина растений в Евразийском экономическом союзе», не является основанием для запрета их ввоза на территорию РФ. По этой причине карантинные ограничения при ввозе и товарообороте данной партии не установлены. Груз допущен к ввозу на территорию РФ.

«Лезги газет»