Вопросы безопасности на последних школьных звонках под контролем мэрии и полиции Кизляра

В мэрии Кизляра под председательством Александра Шувалова прошло накануне очередное заседание антитеррористической комиссии. В его работе приняли участие представители ОУФСБ, отдела полиции, МЧС и представители организаций города. В настоящее время на стадии подготовки находятся план обеспечения общественного порядка и безопасности. Проведение мероприятий, посвященных Последнему звонку в 9-11 классах общеобразовательных учреждений запланировано на 22 мая. Совместно с представителями мэрии ОУФСБ по РД, МЧС, Россгвардии проведены комиссионные обследования образовательных учреждений на предмет технической, антитеррористической защищенности, противопожарной безопасности. Проверили и наличие физической охраны и технических средств обеспечения безопасности. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Кизляра.

Направлена заявка в кинологическую службу ОМВД России по Кизлярскому району о проведении обследования мест проведения праздничных мероприятий.

В день проведения мероприятий будут приняты меры по организации безопасности дорожного движения в местах расположения образовательных учреждений, максимально увеличена численность нарядов ДПС и ППСП.

Рано утром 22 мая все учебные заведения с применением технических средств и служебных собак будут обследованы на предмет обнаружения ВУ и ВВ и взяты под охрану.

Необходимость усиления мер, как отметил Шувалов, связано еще и с вооруженным нападением, совершенным на гимназию города Казани 11 мая.

«Мы провели совещания с руководителями школ, на которых поднимались вопросы, в том числе и по безопасности и готовности организаций к чрезвычайным ситуациям. На время проведения последних звонков и выпускных вечеров пропускной режим в школах усиливается», — сказал мэр города.

На заседании заслушали и доклады о принимаемых мерах по проведению специальной операции под условным наименованием «Оружие – Выкуп» и состоянии антитеррористической защищенности объектов летнего оздоровительного отдыха детей, расположенных на территории города. В повестку заседания включили и вопрос о мерах по обеспечению руководителями хозяйствующих субъектов транспортной безопасности на объектах транспортной инфраструктуры, в том числе находящихся в ведении органов местного самоуправления.

«Лезги Газет»