В Махачкале прошло профилактическое мероприятие «Детский телефон доверия»

В рамках мероприятий, посвященных Международному дню детского телефона доверия, специалистами Республиканского центра социальной помощи семье и детям совместно со старшим психологом группы психологического обеспечения ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Дагестан майором внутренней службы Несруллахом Гамзаевым, а также педагогами и студентами ВУЗов региона провели профилактическое мероприятие «Детский телефон доверия» для учащихся
5-х классов МБОУ «Лицей № 5» и МБОУ СОШ № 3. Об этом сообщили в пресс-службе УФСИН России по Республике Дагестан.

Данное мероприятие носит познавательный характер и направлено на оказание психологической поддержки, позволяющей детям в безопасной и комфортной атмосфере открыто обсуждать свои проблемы.

Участников мероприятия рассказали о значимости детского телефона доверия и рассмотрели практические случаи применения телефона доверия.

В ходе мероприятия психологи провели тренинги по выявлению готовности несовершеннолетних к обращению за поддержкой в сложившейся трудной жизненной ситуации.

— Психологических проблем очень много: трудности во взаимоотношениях со сверстниками, родителями, трудности в учебе, потеря близкого человека, вредные привычки, жестокое обращение с ребенком и многое другое. Многие не знают, куда обратиться за помощью, как разрешить проблему. Вот тут и пригодится телефон доверия. Ведь не всегда можно открыть «душу» друзьям и близким. Телефон доверия — это друг, он дает возможность обрести уверенность в себе и получить помощь в разрешении проблемы. А главное – это уверенность в том, что это останется в тайне, — отметил старший психолог группы психологического обеспечения ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Дагестан Несруллах Гамзаев, комментируя итоги мероприятия.

По окончании мероприятия, школьникам выданы буклеты с информацией о телефоне доверия, по скорой психологической помощи детям и родителям по телефону.

Завершилось мероприятия сеансом ароматерапии в комнате психологической разгрузки Центра.

«Лезги Газет»