Актуальные вопросы обсудили под руководством главы Магарамкентского района

Все направления жизнедеятельности района обсудили на аппаратном совещании в понедельник,17 мая, в администрации Магарамкентского района под руководством Главы муниципального района. Об этом сообщили в МКУ «Информационный центр» Магарамкентского района.

Фарид Ахмедов поинтересовался ходом исполнения данных им ранее поручений. Так, руководитель района ранее поручал подготовить задание на проектирование по итогам выезда в с.Капир-Казмаляр в рамках осмотра площадок под строительство школы и детского сада.
Глава района по ряду социально –важных объектов на территории района озвучил задачи, в частности, он отметил о передаче им документов по новой Бильбильказмалярской школе в соответствующие инстанции для положительного решения вопроса об открытии школы, подчеркнув создание современных условий обучения и воспитания, строительство и открытие школ и детских садов приоритетным направлением в стратегии  развития района и улучшения качества жизни населения. Речь также идет об открытии второй группы в детском саду в с.Новый аул, а также вводе в эксплуатацию нового детского сада в с.Магарамкент, по которому администрация района сделала всё зависящее от него, чтобы дошкольное образовательное учреждение полноценно приступило к функционированию, и, сейчас документальный вопрос его решается Дирекцией единого заказчика –застройщика.
Ежегодно решением Главы района образовательные учреждения района принимают участие в республиканском проекте «100 школ» — в текущем 2021 году участие в программе по капитальному ремонту и улучшению материально – технического положения организации примут шесть школ с района. Напомним, проект предусматривает софинансирование с республиканского и муниципального бюджетов, а также участие инвесторов.
По национальным проектам «Комфортная городская среда» и «Культура» Глава района дал поручение проконтролировать ход строительных работ пяти парковых зон и капитальный ремонт зрительного зала на 400 мест в клубе села Советское.
Следующая важная тема, затронутая в рамках совещания — вопрос обеспечения жителей питьевой водой. В районе продолжается строительство группового водопровода «Яраг-Казмаляр_ Бут- Казмаляр_ Новый аул_ Кличхан_ Кючхюр»; на уровне республиканских ведомств решается вопрос по строительству скважины и проведению питьевой воды в с. Мугерган, а также строительство скважины в с.Капир-Казмаляр.

Далее руководитель района дал поручения по дежурным вопросам, в частности, активизировать работу по сбору налогов и пополнения консолидированного бюджета, по выявлению неформальной занятости населения и легализации «теневой экономики», в частности, необходимости заключения трудовых договоров между  работодателем и работниками даже на сезонных работах, которые сейчас массово идут в сфере сельского хозяйства. Было отмечено, что данный вопрос как раз был обсужден накануне с хозяйством «Сгив». Обстановкой по заболеваемости covid_19, ходом подготовки к ЕГЭ и ОГЭ, организацией последнего звонка в школах поинтересовался Глава района. Было решено последний звонок в районе провести  22 числа месяца мая без массового скопления людей с соблюдением всех требований Роспотребнадзора.
Что касается иммунизации населения, на 17 мая вакцинировано 1403 жителя. Стоит отметить, что резко возросшее за последний период количество желающих вакцинироваться от коронавирусной инфекции является результатом комплексной постановки и решения задач в этом направлении Главой района, в том числе личный пример самого руководителя района, который один из первых вакцинировался в районе, а также его прямой диалог с населением при встречах и обращения через средства массовой информации.

В рамках совещания обсудили и организацию — проведение предстоящих в сентябре 2021 года выборов. Глава района отметил важность высокой организации и прозрачности выборной кампании.
Было отмечено, что 22 мая в Магарамкентском районе в с.Магарамкент в межпоселенческом центре культуры пройдет обучающий семинар для наблюдателей Магарамкентского района, которых около 80, и свыше 60 наблюдателей с Курахского района.

В ходе совещания отмечены и достижения района, в частности, в сфере спорта на уровне республики , так, женская команда Магарамкентского района стала победителем Первенства Республики Дагестана по волейболу среди общеобразовательных учреждений и спортивных клубов региона.
Стоит напомнить, что успехи района в сфере спорта и постоянно пополняющая спортивными достижениями копилка говорят сами за себя – в рамках пропаганды здорового образа жизни почти большинство населения вовлечено в занятия физкультурой,  в массовый спорт.
По завершении совещания Глава района подвел итоги, по всем обсужденным вопросам дал соответствующие поручения и сроки их реализации.

«Лезги Газет»