В Дагестане прошел Республиканский форум молодых избирателей

Сегодня, 1 марта, в Махачкале в рамках Дня молодого избирателя прошел Республиканский форум молодых избирателей. В Доме дружбы собралось более 900 человек в возрасте от 18 до 30 лет. Организаторами мероприятия выступили Избирательная комиссия РД и Министерство по делам молодежи РД.

В фойе Дома дружбы волонтеры раздавали каждому молодому избирателю буклеты с обращением Председателя Избирательной комиссии РД Магомеда Дибирова. В концертном зале были установлены баннеры с лозунгом «Выбираем Президента – выбираем будущее». Вел мероприятие капитан команды КВН «Сборная Дагестана» Арсен Лугуев.

С приветственным словом к молодежи обратился Первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов: «Имея право голоса каждый из вас получает возможность принять участие в процессе управления государством, а также оказывать непосредственной влияние на власть и в целом определять непосредственное участие в развитии страны. Принимая участи в выборах, каждый россиянин решает, кому он хотел бы доверить управление страной в течение следующего президентского срока. Так как возможность выбора президента страны предоставляется один раз в шесть лет, то отказ от участия в выборах – это демонстрация равнодушия в судьбе страны, а также возможности сделать нашу страну лучше».

Председатель Избирательной комиссии РД Магомед Дибиров в своем выступлении отметил, что на территории нашей республики созданы все необходимые условия, чтобы избиратели приняли участие в голосовании. Гражданский долг каждого избирателя – прийти на избирательный участок и отдать свой голос за достойного кандидата. Особенно важно сделать этот шаг, если вы по Конституции Российской Федерации впервые получили право принять участие в выборах. В Дагестане более 12 тыс. 500 молодых избирателей получают такое право 18 марта 2018 года. Голос каждого может стать решающим.

Он также указал, что участие в выборах – это показатель гражданской зрелости и готовности к тому, чтобы взять на себя ответственность за формирование государственной власти в стране. Позиция молодого человека, который сделал свой сознательный выбор на избирательном участке, – это позиция того, кто не позволит решать за себя.

«Мы живем в стране, которая претендует на лидерство в мире, и ей нужны сильные, образованные, ответственные граждане, знающие свои права и способные за них постоять. Желаю молодым избирателям стать активными участниками избирательного процесса. Молодежь имеет право и может определять свое будущее и будущее России», – подчеркнул Магомед Дибиров.

На Форуме также выступили председатель Молодежной избирательной комиссии РД Мурад Омаров, координатор «Молодежки» Общероссийского народного фронта Равидин Абдурагимов, студентка 4 курса Дагестанского государственного политехнического университета, стипендиат Правительства РФ Сабина Гаджимагомедова, серебряный призер Олимпийских игр 2004 года Магомед Ибрагимов, председатель Молодежного парламента при Народном Собрании РД Сергей Никитин.

Лидеры дагестанской молодежи в различных областях поделились мнениями о том, почему они пойдут голосовать 18 марта 2018 года.

В ходе мероприятия ансамбль национального танца Дагестанского государственного университета исполнил зажигательный танец, прозвучали патриотические песни о России в исполнении Анвара Магомедова, Саиды Магомедовой, Гасбулы Исаева, Джаминат Сулеймановой, Алихана Казимагомедова.

Как отмечают организаторы, целью мероприятия являлось повышение правовой и электоральной культуры молодежи республики, уровня информированности молодых избирателей о предстоящих выборах Президента РФ 18 марта 2018 года, создание условий для осознанного участия в голосовании, формирование у молодых людей гражданской ответственности, увеличение интереса молодых и будущих избирателей к вопросам управления государственными и местными делами посредством выборов.

«Лезги газет»