В «Ночь музеев» Банк России в Дагестане развернет две выставки

15 мая в рамках Всероссийской акции «Ночь музеев» две выставки Отделения Банка России в Дагестане откроют двери для гостей Исторического парка-музея «Россия – моя история». Об этом сообщила пресс-секретарь Отделения-НБ Республика Дагестан Джума Мугутдинова.

На выставке «Время и деньги» посетители могут познакомиться с фотоисторией изменения денег от простейших средств для товарообмена до современных уникальных технологических достижений, которые сегодня Банк России применяет в работе, а также проследить эволюцию счетной техники от примитивных устройств до современных комплексов. Также гости могут прикоснуться к музыкальному сундуку-сейфу, в котором раньше перевозили деньги и ценности и кассовой технике, используемой для проверки и пересчета денег.

«Монеты являются бесценным источником информации о нашей стране, отражением вех и событий, достижений и фактов истории. Энергетика у представленных экспозиций очень мощная. И это замечают, пожалуй, все посетители», – прокомментировал управляющий Отделением – Национальным банком по Республике Дагестан Мурад Идрисов.

Среди представленных экспонатов выставки «Памятные монеты Второй мировой войны» – монеты из серебра, монеты различного номинала и года выпуска, посвященные теме Великой Отечественной войны, монеты, выпущенные разными странами мира в память о военных событиях и юбилейных датах Второй мировой войны, памятные открытки и монетовидные жетоны, посвященные главнокомандующему И.В. Сталину, маршалам Советского Союза Г.К. Жукову и К.К. Рокоссовскому.

Продлятся тематические выставки до 31 мая.

«Лезги Газет»