В кизлярском музее им. Багратиона состоялся вечер памяти ветерана ВОВ, писателя Льва Цирульникова

Вечер памяти «Он наш земляк, он наша гордость», посвященный ветерану Великой Отечественной войны Льву Герасимовичу Цирульникову состоялся накануне в краеведческом музее им. П.Багратиона. Мероприятие в честь памяти писателя, поэта, композитора, певца, журналиста и очень неугомонного, неравнодушного человека, до последних дней верного Кизляру- своей малой родине, организовали центральная городская библиотека и музей Багратиона. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Кизляра.

Ведущие Людмила Шарковская и Лев Серебряков рассказали собравшимся о жизненном и творческом пути Льва Цирульникова, человека того поколения, чья молодость пришлась на суровые годы Великой Отечественной войны. Он был одним из самых известных людей в городе и как спортсмен, и как учитель, и как поэт, и как певец, и как лектор общества «Знание», и как тренер спортсменов. В исполнении чтецов поэтического клуба «Взлет» прозвучали стихи поэта. Артисты театра книги библиотеки подготовили выступление из повести Цирульникова «Мальчишки целуют землю» и видеосюжет. Своими воспоминаниями о земляке-фронтовике поделились Юрий Резник, Федор Свиридович, Ахмед Саламов. Директор музея Любовь Мстиславская прочитала стихотворение Цирульникова «Спасибо, друг Ахмед», посвященное Ахмеду Саламову. Участники мероприятия посетили экспозицию архивных материалов, личных вещей и сборников стихов и прозы писателя под названием «Люди особого сплава. Л.Г. Цирульников».

«Он наш земляк, он наша гордость. Время необратимо идет вперед, оставляя позади события и судьбы. А память о прошлом живет в людях. Память не подвластна времени. Она преодолевает смерть, продлевает любовь, передается из поколения в поколение. Среди событий, дат, имен есть такие, которые не должны предаваться забвению. Для нас, кизлярцев – это имя Льва Герасимовича Цирульникова», — отметила Мстиславская.

«Лезги Газет»