Конституционно-правовые реформы в Российской Федерации и ее субъектах обсудили в ДГУ

Всероссийская научно-практическая конференция «Конституционно-правовые реформы в Российской Федерации и ее субъектах» прошла в Дагестанском государственном университете. Посвященная 90-летнему юбилею вуза, она собрала в онлайн-режиме ученых-юристов из более чем 30 субъектов России, очно в мероприятии принимали участие более 100 человек: это преподаватели и студенты ДГУ, представители органов государственной власти Дагестана, правоохранительных органов. Присутствующие говорили о значимости и своевременности принятых поправок в Конституцию России. Об этом сообщили в пресс-службе ДГУ.

«Очень приятно, что в нашем университете проходит такая большая представительная конференция. Значимо и то, что сегодня на мероприятии присутствует член рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию РФ, д.ю.н., профессор Сурен Авакьян. Сурен Адибекович – наш человек, и вместе с председателем Народного Собрания РД Хизри Шихсаидовым он проводит большую работу в комиссии по подготовке предложений», – заявил ректор ДГУ Муртазали Рабаданов, открывая конференцию.

«14 пунктов по поправкам в Конституцию России и федеральные законы страны и ее субъектов были разработаны коллективом Юридического института. Это говорит о большом потенциале нашего подразделения», – подчеркнул директор Юридического института, д.ю.н. Шихтимер Магомедов. Он также поблагодарил представителей государственной власти, которые оказывают институту большую поддержку в области подготовки специалистов-юристов.

С напутственным словом выступил и министр по национальной политике и делам религий Дагестана Энрик Муслимов. В рамках своего выступления он наградил Почетными знаками «За укрепление межнационального мира и согласия» профессора Сурена Авакьяна и директора Колледжа ДГУ, доцента Юридического института Диану Пирбудагову. Представитель Государственного секретаря Республики Дагестан Станислав Аристов наградил почетными грамотами профессоров Сурена Авакьяна, Расула Акутаева, Абулмуслима Муртазалиева, Тажутдина Рамазанова и доцента Диану Пирбудагову.

С докладом о поправках в Конституцию в 2020 году выступил почетный гость мероприятия, член рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию РФ, д.ю.н., профессор Сурен Авакьян. В своем докладе он затронул проблемы формирования гражданского общества, роли его институтов в реализации государственной власти, перспективы развития современной Конституции. Его доклад вызвал широкое обсуждение, в том числе со стороны онлайн-участников.

Доклад профессора кафедры конституционного и административного права НИУ «Высшая Школа экономики — Санкт-Петербург», д.ю.н., профессора А. А. Ливеровского был посвящён вопросам эффективности конституционного регулирования, при этом пристальное внимание было уделено принципам федерализма, политического и экономического плюрализма.

Актуальные поправки в Конституцию РФ были освещены в докладе заведующего кафедрой теории права Тверского государственного университета, д.ю.н., профессора В. И. Крусса. Особый интерес вызвали положения относительно конституционного института протестных акций и актуальности комплексной модернизации.

Значимые по содержанию доклады были представлены Уполномоченным по правам человека в Воронежской области д.ю.н., профессором Т. Д. Зражевской; заведующей кафедрой государственного (конституционного) права юридического факультета Южного федерального университета, д.ю.н., профессором Ж.И. Овсепян; д.ю.н., профессором кафедры конституционного и административного права Тольяттинского государственного университета Н. А. Бобровой; заведующим кафедрой теории государства и права, д.ю.н., профессором А. М. Муртазалиевым; заведующим кафедрой уголовного процесса и криминалистики, д.ю.н., профессором Т. Б. Рамазановым; заведующим кафедрой истории государства и права, д.и.н., профессором А. Х. Рамазановым; заведующим кафедрой уголовного права и криминологии, д.ю.н., профессором Р. М. Акутаевым и многими другими.

«Лезги Газет»