В текущем году более 60 «чернобыльцев» Дагестана получат жилье

В текущем году Республике Дагестан, на решение жилищных проблем ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС, выделили 370,7 млн рублей – эта сумма позволит обеспечить жильем 65 из 89 очередников, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, сообщили в пресс-службе Минтрудсоцразвития Дагестана.

«На 1 января 2021 года более 1 400 жителей получают ежемесячную компенсацию на различные виды услуг до 21 283 рублей. Кроме того, “чернобыльцам” выплачивается пенсия по инвалидности, выделяются лекарства и предоставляются различные льготы в рамках Федерального закона “О государственной социальной помощи”», – отмечается в сообщении.

Кроме того, в пресс-службе отметили, что за 15 лет действия Государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» жилищными сертификатами были обеспечены 1 405 дагестанцев, которые подвергались воздействию радиации. Только за 2020 год органами соцзащиты населения Дагестана, по разным позициям, оказана поддержка льготной категории граждан («чернобыльцам») на 56,3 млн рублей.

«Лезги газет»