Анатолий Карибов принял участие в открытии чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia

Сегодня, 27 февраля, в Доме дружбы состоялась торжественная церемония открытия регионального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia в Дагестане.

Организатором III Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Республике Дагестан выступает Министерство труда и социального развития Республики Дагестан при поддержке Администрации Главы и Правительства РД.

Открытие чемпионата началось с показа яркого лазерного шоу и видеоролика об истории развития движения Worldskills в Дагестане. После чего выступили знаменитые певцы и хореографические коллективы республики, в том числе ансамбль «Дагестан», порадовавший оригинальным хореографическим номером в костюмах представителей рабочих профессий.

Открыл мероприятие первый заместитель председателя Правительства Республики Дагестан Анатолий Карибов. Он отметил, что участие в чемпионате открывает широкие возможности для молодежи и способствует популяризации рабочих профессий.

«Республика Дагестан уверено продолжает мировое соревновательное движение рабочих профессий Worldskills, и с каждым годом расширяется число соревнований и количество компетенций. В этом году перечень компетенций значительно расширился. Движение охватывает новые сферы деятельности. Чемпионат не только в увлекательной форме показывает рабочие профессии для тех, кто думает о выборе пути, но и способствуют карьерному росту выпускников. Перед Вами стоит важная задача – победителям выпадет честь представлять сборную нашей республики на отборочном этапе национального чемпионата, который пройдет в Южно- Сахалинске», – подчеркнул он.

Далее выступил врио министра труда и социального развития Расул Ибрагимов, который отметил, что: «наша экономика нуждается в высококлассных специалистах и современных предприятиях с передовым оборудованием. Поэтому совместными усилиями мы ведем планомерную работу по популяризации рабочих профессий и повышению престижа человека труда. Без сомнения, региональный чемпионат «Молодые профессионалы» — это крупнейшее на сегодняшний день мероприятие, определяющее вектор развития профессионального образования и карьеры целого поколения ребят. Желаю всем участникам максимально раскрыть свои таланты и показать самый высокий уровень мастерства!».

Также с приветственным словом к участникам чемпионата обратилась заместитель руководителя Управления регионального развития Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Людмила Иванюк. Она поздравила всех с началом соревнований и выразила благодарность Правительству РД и Министерству труда и социального развития РД за поддержку развития движения WorldSkills в республике.

По окончании торжественной части члены правительства, представители АНО «Агентство стратегических инициатив» в республике и в СКФО целом, образовательных учреждений республики, а также работодатели приступили к деловой программе мероприятия: в конференц-зале Дома дружбы состоялся круглый стол на тему: «Развитие проектов и программ движения WorldSkills Russia в Республике Дагестан».

После завершения деловой части мероприятия делегаты посетили ряд соревновательных площадок чемпионата, большая часть из которых находится на территории спорткомплекса «Энергия» им. Курамагомеда Курамагомедова. Врио министра труда и социального развития Республики Дагестан Расул Ибрагимов провёл экскурсию по конкурсным площадкам чемпионата и рассказал об итогах первого дня соревнований.

Отметим, что в течение трех дней участники продемонстрируют навыки в 24 компетенциях: электромонтаж, ювелирное дело, графический дизайн, ресторанный сервис, администрирование отеля, туризм, поварское дело, кирпичная кладка, сухое строительство и штукатурные работы, сварочные технологии, инженерный дизайн CAD, токарные работы на станках ЧПУ, фрезерные работы на станках ЧПУ, веб-дизайн и разработка, сетевое и системное администрирование, технология моды, преподавание в младших классах, медицинский и социальный уход, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, эксплуатация сельскохозяйственных машин, мобильная робототехника (JuniorSkills), управление беспилотными летательными аппаратами (JuniorSkills), промышленный дизайн (JuniorSkills), разработка виртуальной и дополнительной реальности (JuniorSkills).

«Лезги газет»