Сотрудники исправительной колонии № 2 приняли участие в акции, посвященной Дню донора

В Махачкале сотрудники ФКУ ИК-2 УФСИН России по Республике Дагестан присоединились к акции, посвященной празднованию Национального дня донора крови и её компонентов. Об этом сообщили в пресс-службе УФСИН России по Республике Дагестан.

Цели акции — вовлечение сотрудников ведомства в добровольческое донорское движение, пропаганда безвозмездной помощи по сдаче крови и ее компонентов.

— Ежегодно в России более полутора миллиона человек нуждаются в переливании крови. Донорство для сотрудников нашего учреждения давно является доброй традицией. Сегодня к акции присоединились и первичные доноры. Мы понимаем важность регулярного пополнения запасов Службы крови, поэтому пропагандируем основы донорства среди коллег, – отметила старший инспектор организационно-аналитической группы исправительной колонии № 2 майор внутренней службы Заира Магомедова.

Всего в мероприятии приняло участие 6 работников исправительной колонии № 2. После прохождения медицинского обследования, доноров допустили до процедуры и заготовили около 3-х литров цельной крови.

— Я уже 7 раз сдаю кровь, хочу стать Почётным донором России. Кровь, тромбоциты и плазма необходимы людям с различными заболеваниями, среди которых большой процент детей. Компоненты также необходимы пациентам, попавшим в дорожно-транспортные происшествия, больным в кардиологии и хирургии. Участие в акции для меня – это возможность помочь пациентам и спасти чью-то жизнь, — отметил начальник отряда отдела воспитательной работы с осужденными подполковник внутренней службы Марат Римиев.

«Лезги Газет»