Вернисаж выставки Натальи Константиновны Савельевой

Сегодня в Музее истории мировых культур и религий состоялось торжественное открытие выставки известного талантливого дагестанского художника-пейзажиста Натальи Савельевой, чьи работы находятся в фондах  многих музеев. Зрители её знают как неугомонного певца природы. Будь то тыковка или пшеничный колос, цветок, стремящийся навстречу лучам солнца, или листочек, с тревогой ожидающий наступления осени, — всё в её руках приобретает глубокий смысл и заставляет насладиться всем этим богатством. Об этом сообщили в пресс-службе ГБУ РД «Музей истории мировых культур и религий».

«Вполголоса» — так называется экспозиция, работы для которой были специально отобраны таким образом , чтобы гармонично влиться  в дербентскую несуетливую жизнь, наполненную тёплыми, светлыми, душевными тонами. Об этом в своём приветственном слове, обращённом к участникам мероприятия, поведала директор Музея истории мировых культур и религий Диана Гасанова.

По её признанию, этого грандиозного события коллектив музея ждал долго, и, наконец, оно состоялось. Эти  тёплые картины  вызывают аналогичные  эмоции и чувства. Они заставляют думать,  и ты благодаря им понимаешь,  что природа и человек  — это одно целое.

От имени руководства города Дербента, с которыми эмоционально связаны выставленные картины,  выступила начальник Управления культуры, спорта, молодёжной политики и туризма Самиля Наджафова, которая  призналась, что давно мечтала о том, чтобы работы Натальи Савельевой предстали перед дербентским зрителем. Она отметила, что все произведения, несмотря на то, что они разные, объединяет одно –  любовь ко всему,  что нас окружает. По завершении своего выступления она вручила автору Благодарность от главы администрации Рустамбека Пирмагомедова.

Поддержать Наталью Савельеву приехало много её друзей из Махачкалы – людей, чья жизнь также связана с искусством и творчеством. Среди них – большой ценитель прекрасного, кандидат филологических наук, доцент кафедры русской литературы филологического факультета ДГУ Муса Гаджиев. Он выразил свою благодарность музею за организацию данной выставки. Представленные работы он оценил как «истинные шедевры». В них он увидел потенциал, образно сравнивая с человеком.

Мероприятие также посетила Влада Бесараб — махачкалинская журналистка, чья профессиональная деятельность в основном связана с культурной тематикой. Она выразила благодарность директору и  коллективу Музея истории мировых культур и религий, у которых проекты становятся с каждым разом всё интереснее. Что касается картин художницы, она отметила, что каждая из них бесценна и уникальна, а когда они расположились в едином пространстве, то это вызывает полный восторг

Приехал поддержать свою коллегу и Александр Сергеев — заведующий отделом  Музея ИЗО. Он отметил, что данная выставка — прекрасное событие. «Ты большой композитор, большой мыслитель», — охарактеризовал он Наталью Савельеву, для которой нынешний год юбилейный. Он пожелал ей не останавливаться на достигнутом и пробовать себя в разных направлениях и техниках изобразительного мастерства. Также он особо отметил то, каким образом коллектив музея выстроил экспозицию, где одна работа не мешает восприятию другой, но вместе с тем хорошо дополняют друг друга.

В завершении церемонии открытия выступила Наталья Савельева. Она призналась в любви директору и коллективу молодого музея, с которым подружилась практически с первых дней его создания. Также она поблагодарила всех, кто пришёл сегодня разделить её счастье.

«Лезги Газет»