Годичная научная сессия стартовала в ДГУ

Нынешний 2021 год объявлен в России Годом науки и технологий. Дагестанский госуниверситет, как один из крупнейших центров научной мысли региона, дал старт традиционной Годичной научной сессии в своих стенах. В течение нескольких дней преподаватели, аспиранты и студенты вуза представят свои научные работы на суд своих коллег, преподавателей и сокурсников. В этом году мероприятие проходит не только под эгидой Года науки и технологий, но и 90-летия ДГУ. Об этом сообщили в пресс-службе ДГУ.

«Каждый год в апреле мы проводим в ДГУ неделю науки, которая обычно начинается с Годичной научной сессии. Пандемия коронавируса показала колоссальную значимость сферы науки и технологий. Ученые и студенты ДГУ разрабатывают по-настоящему серьезные проекты в области экологии, радиоэлектроники, химии. На следующей неделе наша молодежь презентует свои исследования на форуме «От идеи до проекта». Отдельное мероприятие мы проводим для школьников, это наша ежегодная конференция «Творчество юных». Уверен, все мероприятия пройдут на высоком уровне, и наши коллеги и студенты достойно представят свои работы», – отметил ректор ДГУ Муртазали Рабаданов на открытии научной сессии.

В этом году на пленарное заседание было представлено четыре доклада. О современном состоянии и возможных причинах гибели каспийского тюленя рассказал Магомед-Расул Магомедов, д.б.н., профессор, член-корр. РАН, зав. кафедрой экологии ДГУ. По словам ученого, по самым скромным подсчетам в Каспийское море ежегодно поступает более 367 тысяч тонн органики, 143 тысячи тонны нефтепродуктов, 45 тысяч тонн азота, 20 тысяч тонн фосфора, что привело к ряду катастрофических последствий для рыбной промышленности. На экосистему моря воздействует также проникновение в него вселенцев атлантического происхождения, например, гребневика, который активно поедает зоопланктон, икру и молодь рыбы. «Наиболее уязвимыми компонентами морской экосистемы Каспия являются популяции видов, обитающие вблизи берегов и в прибрежном мелководье. Каспийский тюлень является одним из таких уязвимых видов. Основной причиной сокращения популяции тюленя можно считать    сокращение мест размножения, которое изначально подрывает реализацию репродуктивного потенциала популяции каспийского тюленя», – подчеркнул профессор. Численность популяции каспийского тюленя сокращается и в результате прилова – гибели в рыболовных сетях и от нанесенных орудиями лова травм, которые впоследствии приводят к смертному исходу. Магомед-Расул Магомедов рассказал также о работе, проводимой ДГУ, Прикаспийским институтом биологических ресурсов ДФИЦ РАН, Институтом проблем эволюции и экологии РАН, Москвариума и Всероссийским научно-исследовательским институтом рыбного хозяйства и океанографии по изучению гибели каспийского тюленя.

Декан факультета информатики и информационных технологий, к.э.н., доцент Заур Исмиханов выступил с докладом «Цифровая трансформация экономики и государственного управления в России: проблемы и перспективы развития». Исмиханов привел показатели, характеризующие цифровые практики в России в контексте международных сопоставлений. Например, 77 % домашних хозяйств в нашей стране имеют выход в интернет, а в Японии и Корее – 99 %. Лишь 42 % взрослых интернет-пользователей в России отправляют или получают электронную почтуВ Финляндии и Швеции таковых 94 %, в Великобритании и Германии – 92 %. Он также рассказал о ключевых показателях нацпроекта «Цифровая экономика» и привел индекс «Цифровая Россия» в разрезе федеральных округов.

Присутствующие заслушали также доклад «Современные проблемы уголовного судопроизводства России» д.юр.н., профессора, зав. кафедрой уголовного процесса и криминалистики Тажутдина Рамазанова и доклад «Биологические основы разработки новых технологий в садоводстве» д.б.н., профессора, зав. кафедрой почвоведений Загирбега Асадулаева.

15 апреля состоятся пленарные заседания по научным направлениям факультетов и институтов ДГУ. На 16-17 апреля запланированы секционные заседания на всех подразделениях вуза. 23-24 апреля состоится региональный молодежный научно-образовательный форум «От идеи до проекта». 23 апреля в ДГУ также пройдет научная конференция школьников «Творчество юных».

«Лезги Газет»