Абдурахман Манафов: «Президент предложил расширить и укрепить полномочия и реальные возможности местного самоуправления»

Заместитель главного редактора газеты «Вести Агула» Абдурахман Манафов прокомментировал Послание Президента РФ Федеральному Собранию.
«Наиболее значимыми в поручениях президента, обозначенных в послании Федеральному собранию 2020 г., считаю:
1. Предложение обеспечить бесплатным горячим питанием всех учеников начальной школы с 1-го по 4-й класс, что и реализовано в нашей стране.
2. Продлена конца 2026 года Программа материнского капитала.
3. Путин предложил предусмотреть ежемесячные выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно, причем уже с 1 января 2020 года.
Президент предложил расширить и укрепить полномочия и реальные возможности местного самоуправления. Он также счел нужным закрепить в Конституции следующие нормы:
— минимальный размер оплаты труда не может быть ниже прожиточного минимума трудоспособного населения;
— норму о достойном пенсионном обеспечении и индексации пенсий.
Очень полезным, своевременным и действенным стало поручение Президента, чтобы руководители регионов самостоятельно принимали решение о введении и снятии ограничительных мер, учитывая региональные особенности и эпидемиологическую ситуацию. При этом каждый регион вырабатывал свою систему антиковидных мероприятий, применяя передовой опыт московских врачей, которые оперативно выезжали в регионы страны для консультаций.
Такой алгоритм государственного управления на примере Республики Дагестан, позволил региону за короткий период оптимально справиться с коронавирусной инфекцией. И Дагестан на сегодня один из благополучных регионов в этом направлении.
Больше самостоятельности – больше и ответственности.» — пишет эксперт Манафов.

Алиева Н.