Магомед Курбанов держит на особом контроле организационную и техническую готовность к ЕГЭ в Табасаранском районе

Накануне под руководством главы Табасаранского района Магомеда Курбанова состоялось совещание по вопросам подготовки и проведения Единого государственного экзамена. Об этом сообщили в пресс-службе Табасаранского района.

В нем приняли участие руководители пунктов проведения экзаменов, директора школ, на базе которых организованы ППЭ, работники Управления образования района и сотрудники администрации.

Открывая совещание, Магомед Курбанов подчеркнул, что все необходимые условия для проведения ЕГЭ должны быть созданы в срок.

О ходе подготовки пунктов проведения экзаменов информировал начальник Управления образования района Абдусалам Гасанов. Он сообщил, что в этом году число сдающих ЕГЭ составляет — 413 учеников и будут задействованы 2 пункта сдачи ЕГЭ — на базе Хучнинского лицея № 1 и Ханагской СОШ.
В пунктах проведения экзаменов уже проведены региональные апробации единых государственных экзаменов с участием организаторов ЕГЭ. Апробации прошли в штатном режиме без нарушений.

Нужно отметить, что технические требования Минобрнадзора РФ по проведению ЕГЭ ежегодно меняются. Это касается и системных требований к оборудованию, и резервного копирования видеофиксации, запасных источников электрогенерации и многое другое.

По словам начальника Управления образования района Абдусалама Гасанова определенная работа  в этом плане в пунктах проведения ЕГЭ уже проводится.  В обоих ППЭ во всех аудиториях заменены программно-аппаратные  комплексы, которые были в непригодном состоянии, на современные IP-камеры. Проведено тестирование нового оборудования. Также, проведена  инвентаризация ранее имеющегося технического оборудования и протестирована его работоспособность. К сожалению, техника из года в год  устаревает, и в каждый последующий год требуются новые технические характеристики. В связи с этим и с учетом  требований Минобразования, директорами общеобразовательных школ,  на базе которых располагаются  ППЭ, поданы заявки в администрацию района с указанием необходимой для обновления техники  и  расходного материала.

«До проведения ЕГЭ осталось не так уж и много и к этому времени пункты проведения экзаменов должны быть полностью готовы. Все необходимую технику и расходные материалы необходимо приобрести своевременно и убедиться в их работоспособности»,- сказал Магомед Курбанов.

Отметим, все экзамены пройдут в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора. 

«Лезги Газет»