Развитие движения «Абилимпикс» обсудили в рамках семинара-совещания

9 апреля на площадке Республиканского центра социально-трудовой адаптации и профориентации им. У.М. Муртузалиевой состоялся семинар-совещание по вопросам развития движения «Абилимпикс» и инклюзивного образования в системе среднего профессионального образования. Об этом сообщили в пресс-службе «Абилимпикс».

В рамках семинара прошло обсуждение проблемных вопросов, волнующих профессиональное сообщество. Был представлен опыт становления и развития региональных систем инклюзивного профессионального образования, а также лучшие практики комплексного сопровождения инклюзивного образовательного процесса в условиях профессиональных образовательных организаций.

О современном состоянии системы инклюзивного профессионального образования в Российской Федерации рассказал в своем выступлении директор Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Министерства просвещения Российской Федерации Виктор Неумывакин. По его словам,

Федеральный учебно-методический центр на базе Института развития профессионального образования – это уникальная площадка, позволяющая формировать взаимодействие с базовыми профессиональными образовательными организациями и ресурсными учебно-методическими центрами, получать лучшие практики и внедрять их к себе в работу и очень важно поддерживать с ними постоянный контакт. Также он отметил, что трудностей в региональной работе много, но нужно постоянно смотреть вперед.

Участники семинара подробно разобрали аспекты деятельности базовых профессиональных образовательных организаций и ресурсных учебно-методических центров Северо-Кавказского федерального округа. Важным ресурсом комплексного сопровождения лиц с инвалидностью и ОВЗ были признаны конкурсы профессионального мастерства. Первый проректор Института развития профессионального образования Игорь Грибанов напомнил слушателям, что обеспечение профессиональной ориентации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья – основная цель движения «Абилимпикс». «Мы следим за профессиональной траекторией каждого победителя и участника национального чемпионата», – подчеркнул он.

На проектных сессиях участниками были рассмотрены актуальные задачи и перспективы развития движения «Абилимпикс и подготовки конкурсантов к участию в X Международном чемпионате по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», который состоится в 2022 году в Москве.

В семинаре также приняли участие представители Правительства Республики Дагестан, Национального и региональных центров «Абилимпикс», Федерального методического центра по инклюзивному образованию, БПОО, РУМЦ, общественных организаций инвалидов, работодателей, а также конкурсанты расширенного состава национальной сборной «Абилимпикс».

«Лезги Газет»