Первая именная застава

В ночь на 18 марта 1926 года красноармейцы пограничной заставы «Артлу-Тазакенд» Нахичиванского пограничного отряда Андрей Бабушкин и Георгий Шамаев на берегу пограничной реки Аракс, вступили в неравный бой с двумя десятками вооруженных бандитов, грабивших население приграничья. Несмотря на численное превосходство врага, пограничники не дали бандитам уйти, сдерживая их огнем. Об этом сообщили в пресс-службе Пограничного управления ФСБ России по Республике Дагестан.

Отважно защищая рубежи нашей Родины, пограничник Андрей Бабушкин героически погиб.

95 лет прошло с тех пор, когда в составе пограничных войск появилась первая именная застава. Этот день — не просто веха в истории. Это девять с половиной десятилетий славных боевых традиций, жизненный путь нескольких поколений стражей границы и даже разные исторические эпохи.

9 апреля 2021 года в Каспийске прошло торжественное мероприятие, посвященное 95-летию со дня присвоения пограничной заставе имени героя-пограничника Андрея Бабушкина. Застава «Артлу-Тазакент» стала первой именной заставой в пограничных войсках СССР.

В 90-е годы она была передислоцирована с азербайджано-иранской границы в Республику Дагестан. Теперь сотрудники именного подразделения несут службу на морском участке в составе Пограничного управления ФСБ России по Республике Дагестан.

Поздравить личный состав именного подразделения прибыли представители администрации города Каспийска, ветераны, преподаватели и кадеты Каспийской морской школы-интерната.

Пограничникам, гостям и всем присутствующим было сказано много теплых слов. После объявления минуты молчания в честь героя-пограничника Андрея Бабушкина, к памятнику бойца возложили живые цветы.

«Лезги Газет»