В Махачкале отметят 75-ю годовщину победы в Сталинградской битве

В Русском театре им. М. Горького 27 февраля пройдет мероприятие в рамках празднования 75-летней годовщины со дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Слово «Сталинград» золотыми буквами вписано в историю России. 200 героических дней обороны Сталинграда вошли в историю, как самые кровопролитные и жестокие. При обороне города погибли и были ранены более миллиона советских солдат и офицеров.

Сталинградская битва стала крупнейшей сухопутной битвой в ходе Второй мировой войны и одним из переломных моментов в ходе военных действий, после которых немецкие войска окончательно потеряли стратегическую инициативу.

На большой сцене готовится театрализованное представление с участием артистов Русского театра им. М. Горького (главные действующие лица — народная артистка РД Любовь Данилова, артисты Алина Абдулганиева и Артур Джахбаров). Также прозвучит музыка на военно-патриотическую тематику в исполнении профессиональных коллективов В программе будут задействованы и лучшие хореографические коллективы Дагестана — ансамбли «Молодость Дагестана», «Дагестан» (хореограф — заслуженная артистка России, лауреат премии «Грани Театра масс» Людмила Байкова), артисты Дагестанского хора Республики Дагестан, солисты Дагестанского театра оперы и балета и артист Дагестанской государственной филармонии им. Т. Мурадова Даниэль Гарунов.

Зрители будут погружены в атмосферу патриотического подъёма в связи с победой в ключевой военной битве, вместе с действующими лицами они вспомнят о том, с какими трудностями на фронте сталкивались русские солдаты, как героически они сражались за Родину, какого было женщине, потерявшей сына и мужа, и каким образом удалось устоять в этом жестоком и, казалось бы, беспросветном хаосе.

В стране и в республике проводится множество тематических мероприятий на патриотическую тематику в связи с 75-летней годовщиной в Сталинградской битве, потому что молодёжь должна хранить память о героическом прошлом страны, чтобы учиться на ошибках тех, кто стал олицетворением зла, и следовать примеру тех, кто встал на защиту Родины от врага, не жалея собственных жизней.

Литература, музыка, кинематограф и театр как ни что другое способны, спустя десятилетия, рассказать о событиях достоверно, поучительно, пробудить в людях чувства сострадания, милосердия и сопричастности. Подобные мероприятия объединяют и воспитывают в человеке лучшие качества. Такой диалог с молодёжью необходим и должен помочь сохранить мир на российской, дагестанской земле.

Мероприятие состоится в большом зале Русского театра им. М. Горького 27 февраля в 16:00 часов.

«Лезги газет»