Представители ДГТУ стали победителями конкурса проектов по программе «УМНИК»

5 апреля протоколом заседания дирекции Фонда содействия инновациям (Группа ВЭБ.РФ) с учетом рекомендации конкурсной комиссии Фонда были утверждены списки проектов, представленных для финансирования по программе «УМНИК».Данным протоколом были утверждены победители 70 отборочных площадок. Об этом сообщили в пресс-службе ДГТУ.

10 проектов, получивших гранты в размере 500 тыс. рублей для реализации, молодым ученым из Республики Дагестан. Среди победителей 4 представителя Дагестанского государственного технического университета: Гасанова Сарабике Гусеновна — Разработка термоэлектрической системы управления температурой в неонатологическом кювете; Ибрагимов Сиражудин Артурович — Разработка устройства для транспортировки пациента по лестничной площадке; Джамиев Джами Гасанович — Разработка прибора для измерения коэффициента теплопроводности по относительному варианту стационарного метода плоского горизонтального слоя; Микаилов Мурад Ильгамович — Разработка вертикального вертрогенератора с использованием ротора Дарье, способного функционировать при порывистом ветре.

Помимо них победу одержали представители других вузов республики: Гаджиев Назар Магомед-Шапиевич — Разработка среды для заливки биологических тканей с применением синтетических полимеров; Меджидов Мурад Меджидович — Разработка модифицированных стоматологических абразивного круга и алмазного сепарационного диска с покрытием; Татамов Арслан Аявович — Разработка нанопокрытия для обеззараживания питьевой воды с использованием диоксида титана; Сайпулаев Пайзула Магомедтагирович — Разработка и оптимизация метода мгновенного спекания наноструктурированных высокотемпературных протонных проводников на основе BaZrO3, перспективных в качестве твердых керамических электролитов;

Также на федеральной площадке 21ВЕК в рамках конкурса «УМНИК» двое победителей из Республики Дагестан: Асадулаева Зарипат Магомедовна — Разработка высокоэффективных респираторов и хирургических масок с антибактериальным покрытием на основе титановых нанопленок; Кухмазова Зарина Мамейевна — Разработка функционализированных фильтров для ИВЛ аппаратов и других воздухоочистительных устройств с высокой антибактериальной активностью.

Кроме того, 5 апреля протоколом заседания дирекции Фонда содействия инновациям были утверждены итоги конкурсов по отбору проектов по программе «Старт» (2 и 3 этап программы).

Напомним, что по этим конкурсам заявки принимались с 30 октября 2020 года по 20 января 2021 года. Всего на конкурс поступило 45 заявок из 17 субъектов Российской Федерации, из них 4 заявки были не допущены до конкурса по формальным признакам.

По результатам заочной экспертизы к финансированию рекомендованы 14 заявок. Среди победителей по направлению «Цифровые технологии» – один проект из республики – ООО «Интеллектуальные бизнес-решения» с проектом «Разработка интеллектуальной системы для управления грузоперевозками в реальном времени на основе мультиагентных технологий». На реализацию своего проекта организация получит 5 млн. рублей.

«Лезги Газет»