Врач Николай Крючков относительно вакцинации переболевших коронавирусом

Необходимо ли тем людям, которые уже перенесли COVID-19, прививаться и через какое время это лучше всего сделать, рассказал в интервью радио Sputnik Николай Крючков – известный российский врач-иммунолог, кандидат медицинских наук, гендиректор компании «Клиникал Экселанс Груп».

По словам Крючкова, торопиться с вакцинацией не нужно: ученые полагают, что на протяжении шести-семи месяцев после заболевания будет действовать специфический иммунитет, формирующийся у подавляющего количества россиян, перенесших коронавирус, такой защиты вполне достаточно.

«В настоящее время уже переболевшим людям рекомендуется не делать вакцинацию через непродолжительное время после завершения заболевания, поскольку в ранний период после болезни специфический иммунный ответ и так активирован, в достаточной степени обеспечивается протективная функция, защита организма. Какое это время, сказать сложно, обычно фигурирует цифра в шесть-семь месяцев», – уточнил Крючков.

Однако через какое-то время усилить специфическую защиту от COVID-19 придётся. Также не исключено, что для этого переболевшим коронавирусом понадобиться не две – а только одна прививка, подчеркнул Крючков. По словам иммунолога, к исследованиям в данном направлении приступили совсем недавно, и на данный момент нет ни одной официально зарегистрированной схемы применения имеющихся вакцин для подобных случаев.

«Изменения в инструкции по применению будут вноситься позже. По мнению многих специалистов, через шесть-девять месяцев после заболевания необходимо будет пройти вакцинацию. По всей видимости, реальный интервал будет немножко выше – до десяти месяцев после заболевания», – сказал Крючков.

Иммунолог предполагает: чтобы эффективно усилить специфический иммунитет, скорее всего, хватит и одной инъекции.

Николай Крючков также посоветовал проверяться на наличие антител не раньше, чем через 6 месяцев после вакцинации, и не раньше, чем через месяц после перенесенного коронавируса.

«Лезги газет»