Постпредство РД в Санкт-Петербурге оказывает шефскую поддержку центрам содействия семейному воспитанию

Уполномоченные Представительства РД в муниципальных районах Санкт-Петербурга постоянно осуществляют шефскую поддержку детским домам. С помощью спонсоров оказывается материальная помощь, с ребятами проводятся встречи, вечера и другие интересные мероприятия.

Так, недавно уполномоченные постпредства РД по Красносельскому и Фрунзенскому муниципальных районах Санкт-Петербурга Загид-Гаджи Абдулдибиров и Махмуд Абдулхаликов совместно с депутатами МО № 72 Алексеем Щербаковым, Фролом Бобровым и председателем региональной общественной организации (РОО) содействия ветеранам войн и локальных конфликтов «Караван» Андреем Ефимовым с детьми СПб ГБУ «Центра содействия семейному воспитанию № 17» организовали и провели  патриотическое мероприятие.

В начале гости рассказали ребятам о Вооруженных Силах — защитниках Отечества, о героизме воинов, в том числе и дагестанцев, в годы Великой Отечественной войны и в последующие периоды истории страны, демонстрировали фрагменты документального фильма. С особым интересом дети слушали рассказ кавалера боевых наград Загид-Гаджи Абдулдибирова о своей службе в составе ограниченного контингента советских войск в Демократической республике Афганистан, об участии в боевых операциях под Кундузом, Файзабадом и в других местах, о солдатской дружбе и взаимовыручке. Ребята наперебой задавали вопросы «афганцу» о том, насколько ему и его товарищам было тяжело на войне, чем занимались в дни после боевых операций, о «черном тюльпане», о трудностях и душевных переживаниях.

Во второй части мероприятия воспитанникам учреждения рассказали о вооружении и технике, которыми оснащена российская армия, наглядно показали на экране. Затем на примере автомата Калашникова ребятам поведали из каких частей он состоит. Дети имели возможность не только своими руками потрогать образцы учебного оружия, но и с удовольствием соревновались на время в разборке и сборке АКМ (автомат Калашникова модернизированный).

В заключение, наставники разъяснили, что ребятам, особенно мальчикам, надо с детства воспитывать у себя необходимые качества защитника не только дома своего и родных, но и Отечества.

Заметим, что другим важным мероприятием, недавно организованный уполномоченным постпредства РД  по Кировскому району города Русланом Рабадановым при поддержке Представительства республики в Санкт -Петербурге, стал турнир по вольной борьбе под девизом «Труд и спорт неотделимы» среди воспитанников детского дома № 7.

По словам Махмуда Абдухаликова, между уполномоченными постпредства РД в муниципальных района города с администрацией и депутатами муниципалитетов    сложились рабочие-дружеские взаимоотношения. Совместно к знаменательным датам осуществляются совместные социально-значимые проекты. Так, дагестанские предприниматели, работающие на территории Фрунзенского района, провели благотворительную акцию — передали продуктовые наборы (60) нуждающимся ветеранам, которые проживают на территории МО № 72.

Особенно активное участие приняли уполномоченные постпредства республики в муниципальных районах в совместной акции «Продукты — в каждый дом», проведенной Представительством РД в СПб, Благотворительным фондом «Инсан», Культурно-просветительским центром «Дагестан», Содружеством дагестанской молодежи в сложный период распространения коронавирусной пандемии COVID-19. Около 1000 нуждающихся дагестанцев, люди других национальностей и вероисповеданий в городе на Неве, получили помощь в виде продуктовых наборов.

«Уполномоченные постпредства республики в муниципальных районах региона, оказывая конкретную поддержку землякам в решении насущных вопросов, взаимодействуя с местными органами власти и общественными организациями, помогая Центра содействия семейному воспитанию, на деле способствуют укреплению сотрудничества, повышению престижа Дагестана и дагестанцев в Северной столице», — отметил Представитель РД в Санкт-Петербурге Гасан Гасанов.

Низамидин КАИНБЕКОВ