Очередное заседание Антитеррористической комиссии состоялось в администрации МР «Табасаранский район»

Сегодня  в администрации Табасаранского района  под председательством главы  района Магомеда Курбанова состоялось очередное заседание антитеррористической комиссии в МР «Табасаранский район». Об этом сообщили в пресс-службе МР «Табасаранский район».

В работе заседания, помимо членов АТК, приняли участие  представители правоохранительных органов района, главы сельских поселений, директора нескольких школ.

Открыл и вёл заседание Главы МР «Табасаранский район» Магомед Курбанов, который озвучил повестку дня. Условно повестку дня заседания можно было разделить на три предложенных для обсуждения вопроса. Первый — о ходе реализации в районе Комплексного плана противодействия идеологии экстремизма в Российской Федерации на 2019-2023 годы в МР «Табасаранский район». Второй- обеспечение общественной безопасности в дни проведения майских праздников и 76-ой годовщине Великой Победы и третий — отчеты о работе по противодействию идеологии экстремизма в сельских поселениях района.

С докладом о ходе реализации в МР «Табасаранский район» мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ на 2019- 2023 годы в МР «Табасаранский район» и о ходе исполнения решений АТК в РД и АТК в муниципальном районе за 1 квартал 2021 года выступил  заместитель главы Абдулгалим Галимов.

Он отметил, что на территории Табасаранского района эффективно реализуются мероприятия комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ, ведётся координированная работа аппарата АТК района с правоохранительными органами, молодёжным центром, общественными организациями, Управлением образования, духовенством района. Он  также подробно рассказал о проведенной в первом квартале работе по противодействию идеологии экстремизма.  Речь идет как о мерах профилактической работы с молодежью, которая является наиболее уязвимой группой для пропагандисткой обработки экстремистскими эмиссарами, так и выполнение положений Плана общественными организациями или государственными учреждениями.

По вопросу поддержания общественного порядка в период майских праздников выступили начальник ОМВД России по Табасаранскому району Насир Ягибеков и заместитель главврача Табасаранской ЦРБ Малик Зиявутдинов. Учитывая, что в этот период года, проводятся общественно-массовые мероприятия разной направленности, оба ведомства проводят его в усиленном режиме.  Для обеспечения общественного порядка и безопасности в период проведения праздничных мероприятий запланировано  проведение ряд мероприятий, в том числе рабочие встречи и целевые инструктажи с главами СП, с директорами школ  и дошкольных образовательных учреждений.  Кроме того, в целях усиления контроля за работой службы скорой медицинской помощи на период майских праздников в ЦРБ будет организовано дежурство из числа руководящего звена по отделениям. Правда, масштаб проведения майских праздников будет зависеть от ситуации с распространением коронавирусной инфекции.

Насир Ягибеков проинформировал и об итогах проведенной в феврале  операции «Оружие-выкуп», когда граждане могли сдать хранящееся у них без регистрации «стволы» в полицию за денежное вознаграждение и без правовых последствий.  В итоге, было сдано 6 единиц оружия.

О реализации мероприятий Комплексного плана  и принимаемых мерах по противодействию идеологии терроризма на территории МР «Табасаранский район»  в руководимых ими в сельских поселениях  за 1-й квартал  рассказали глава СП «сельсовет Куркакский»  Рамазан Казимов  и  глава СП «сельсовет Халагский » Замир Агабеков.

«Заседания АТК имеют своей целью координацию действий различных организаций, ведомств и общественных организаций с целью противодействию угрозы экстремизма. Только совместная работа позволит сделать борьбу по эффективной и сделать повседневную жизнь наших жителей безопасной»,- сказал Магомед Курбанов.

После обсуждения  по всем вынесенным на повестку дня заседания вопросам были вынесены определенные решения с рекомендациями.

«Лезги Газет»