Абдулмуслим Абдулмуслимов побывал на агрофирме «Согратль»

28 марта Зампредседателя Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов побывал на агрофирме «Согратль» в Кумторкалинском районе.

Он воочию ознакомился с провидением работ относительно улучшения породных качеств овцепоголовья за счет проведения комплекса селекционно-племенной работы по сохранению дагестанской горной породы овец, которая приспособлена для природно-климатических условий Дагестана.

Абдулмуслимов отметил, что агрофирма «Согратль» – это базовое хозяйство по разведению горной породы овец. Тут есть поголовье – помесь первого поколения, которую удалось получить путем скрещивания баранов породы Российский мясной меринос с матками Дагестанской горной породы.

«Год назад мы выезжали на летние пастбища и изучали, как наше подопытное поголовье переносит перегон. Мы убедились, что на высоте почти 2300 м поголовье легко его переносило. Надо отметить, что у этого подопытного поголовья имеется крепкая, здоровая конституция, и мы хотим закрепить эти качества», — отметил Абдулмуслимов.

Также стоит отметить, что в хозяйстве «Согратль» проводят работу относительно существенного улучшения качества зимних пастбищ, в том числе по мелиорации и фитомелиорации. Также параллельно проводят работы против опустынивания земель.

Более подробную информацию читайте на сайте Правительства Республики Дагестан.

«Лезги газет»