Дагестанцы в Санкт-Петербурге отметили национальный праздник «Яран Сувар- 2021»

В Северной столице, с соблюдением мер безопасности от коронавирусной инфекции, отметили  лезгинский национальный праздник встречи весны «Яран Сувар-2021», символизирующий приход прекрасной поры триумфа жизни, обновления природы, победы света над тьмой, добра над злом, объединяющий людей. В нем участвовали не только наши земляки, также представители других народов, гости, в том числе и из Дагестана.

Перед торжеством собравшиеся в зале на запястья рук друг другу завязали красные (яру) шерстяные нитки — цвета, символизирующего зарождение и царствие жизни. По сложившейся доброй традиции празднество началось с зажигания символической лампы – огня праздника (Яран ц1ай). В ней приняли участие уважаемые дагестанцы — Шариф Шахмарданов — заслуженный художник России, член-корреспондент Российской академии художеств, профессор кафедры изобразительного искусства Смольного университета Российской академии образования, Зураб Шайдаев — генеральный директор строительной компании «Новые Коломяги», меценат, который своими благими делами помогает землякам, Дагестану и не только, Тельман Керимов — главный инженер предприятия «Северное море», полковник в отставке, аксакал Муса Керимов, Левитан Алирзаев — один из активных организаторов мероприятия, ведущие вечера — преподаватель русского языка в школе, победитель национального проекта «Образование» в номинации «Лучший учитель РФ», литератор Гюзеля Гасанова и Абдулхалик Юсуфов- полковник запаса, лучший преподаватель Санкт-Петербургского ГКУ «Учебно-методический центр ГО и ЧС», удостоенный многих поощрений от руководства за достигнутые успехи в работе.

Церемонию зажигания лампы — «Яран ц1ай» осуществили под дружные аплодисменты присутствующих и красивую музыкальную композицию петербургского квартета «Ватан» («Родина»). В его составе выступили гармонист Мирзабек Ибадулаев, клавищник Магомед Рамалданов, барабанщик Рауф Саругланов и певец Саид Магомедрагимов.

Ведущие коротко поведали, что «Яран Сувар» является одним из древнейших праздников, символом богатейшего культурного наследия лезгинского народа, который дошел до нас из глубины веков. Он пронес его через тяжелые времена и сохранил в своих сердцах традиции, обычаи, ритуалы праздника и сегодня их продолжает. Выступающие подчеркнули, что приход весны с давних пор широко отмечают не только лезгины, но и другие народы многонационального Дагестана. Хотя у каждого из них этот праздник имеет свое название, но по своей сути — интернационален. Так, например, аварцы его называют «Ихх ч1араб къо», агульцы – «Эвелцан«, азербайджанцы, кумыки –   «Навруз«, даргинцы – «Х1ебла бери», лакцы – «Интнил хьхьу«, табасаранцы «Эвелчин«, рутульцы – «Эр» и так далее. С веками в горном крае сложились старинные обычаи и традиции, магико-мантические и игровые действия, красивые ритуалы проведения торжества по встрече нового года по солнечному календарю, которые передаются из поколения в поколение.

С приветствиями и добрыми пожеланиями к собравшимся обратились Шариф Шахмарданов, Муса и Тельман Керимовы, Зураб Шайдаев, Муслим Лавхаев, Расим Алдеров, Ильгар Исламов, Эмир Балиханов, Низамидин Каинбеков, Азим Бунятов, Мирзамагомед Магомедов, Шафидин Рамалданов, Магамадали Вагабов, Марат Магомедмирзоев, Эльбрус Шайдаев, Левитан Алирзаев и другие.

Глава Муниципального образования «Селение Куркент» Сулейман Стальского района РД  Радик Гаджалиев сказал, что приятно удивлен и горд тем, что вдали от родных мест в Санкт-Петербурге, лезгины продолжают старинные обычаи и традиции предков, способствующие укреплению дружбы и взаимопонимания между людьми разных национальностей. Он передал теплые поздравления от земляков. «Пусть весна, как символ возрождения природы, света, красоты и добра никогда не покинет вас. Здоровья и благополучия, достатка в доме, счастья и процветания, мира и радости всем желаю «, — заключил Радик Ризванович.

Ведущими также были озвучены поздравления с «Яран сувар» от Представителя РД в Санкт-Петербурге Гасана Гасанова, губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова, председателя Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики Олега Капитанова, директора Дома национальностей Валерия Николаева, руководителей национально-культурных объединений. Из-за того, что в тот день отмечался городской праздник «Навруз», они не смогли лично присутствовать на мероприятии.

«Сегодня находиться вместе с вами и встретить очередную весну в своей жизни, для меня большая радость. Сердечно поздравляю всех с праздником! Честь и хвала лезгинскому народу, который в Петербурге сохранил древние обычаи. По его примеру и другие народы Дагестана потихоньку возвращаются к своим истокам, корням. Для нас, и особенно для подрастающего поколения дагестанцев, очень важно знать свою историю, традиции и сохранить их», — сказал заслуженный врач РФ,  профессор кафедры НИИ нейрохирургии имени А. Поленова, обладатель национальной премии «Золотой скальпель» Саид Раджабов.

После приветственных речей в свои права вступили участники концертной программы. Музыканты ярко сыграли попурри на национальные темы. Певец Саид Магомедрагимов под музыку группы «Ватан» душевно исполнял популярные лезгинские народные песни и зал оказывал ему поддержку. Молодая талантливая певица, победитель множества конкурсов и фестивалей Ангелина Казиева спела песни на родном лезгинском и русском языках. Доцент Российской правовой академии Минюста РФ дагестанец Сулейман Шихвердиев подготовил землякам музыкальный подарок — прочитал поздравление в стихах и, аккомпанируя себе на гитаре, исполнил песни на русском и азербайджанском языках. Почетный работник образования, руководитель поэтического объединения «Булах»(Родник) Гюзеля Гасанова прочитала несколько своих стихотворений на лезгинском и русском языках.

Под музыку петербургского квартета «Ватан» участники торжества — взрослые и дети — с удовольствием выходили на площадку, танцевали и веселились. Эффект сценического действия усиливало и то, что на большом экране демонстрировались завораживающие картины видов родного края, цветные заставки и фотографии с прошлогодних мероприятий «Яран Сувар».

Когда на улице стемнело, участников торжества ждал сюрприз — на специально оборудованной открытой площадке зажгли костер — настоящий «Яран ц1ай». Саид Магомедрагимов под аккомпанемент музыканта Магомеда Рамалданова продолжил исполнять народные песни. Желающие, согласно традиции, имели возможность прыгать через огонь. Душевные выступления артистов, ритмы и мелодии горного края никого не оставили равнодушными. Кругом царила атмосфера дружбы, единства, взаимопонимания и радости.

В заключение, подводя итог мероприятия, от имени организаторов Левитан Алирзаев сердечно поблагодарил земляков — бизнесменов Абумислима Эседулаева, Зураба Шайдаева, Марата Магомедмирзоева, музыкантов петербургского квартета «Ватан», ведущих вечера Гюзеля Гасанову, Абдула Юсуфова и других за их активное участие, поддержку и помощь в проведении «Яран Сувар-2021».

Низамидин КАИНБЕКОВ

Фото автора