В Табасаранский район поступит новая партия вакцины

23 марта  глава Табасаранского района Магомед Курбанов провел аппаратное совещание с участием заместителей главы, начальников отделов и структурных подразделений администрации района. Об этом сообщили в пресс-службе Табасаранского района.

На совещании рассмотрены актуальные вопросы. В их числе участие района в Республиканской инвестиционной программе, сбор и вывоз твердых коммунальных отходов, проведение Единого государственного экзамена, вакцинации жителей и другие мероприятия.

Заместители главы района отчитались  по подготовке проектно-сметных документаций для участия в проекте «100 школ», «Местные инициативы», «Комплексное развитие сельских территорий» и др.

Магомед Курбанов, заслушав отчеты, подчеркнул необходимость своевременного предоставления документации по проектам для их дальнейшего включения в программы. Он также рекомендовал активнее участвовать в реализуемых в республике программах, предусматривающих финансирование строительства и ремонта социальных объектов, водопроводов, дорог, развитие сельскохозяйственных проектов. По словам главы, также следует подготовить свод вопросов, поднятых жителями района на прошедших сходах в населенных пунктах.

В рамках совещания Магомед Курбанов поручил  начальнику земельных имущественных отношений администрации района Руслану Азизову ускорить подготовку правоустанавливающих документов на земельные участки для строительства ФАПов в селах Цухтыг, Ново — Лидже и Гурхун.

Кроме того, Магомед Курбанов поручил подготовить проведение форума предпринимателей в районе с участием инвесторов и руководителей КФХ, а также подготовить конкретные предложения по развитию сельского хозяйства по каждому сельскому поселению.

Далее в ходе совещания обсудили вопрос подготовки к проведению ЕГЭ в районе и запуска новых школьных автобусов. Соответствующие лицензии у школ уже имеются, штаты водителей введены, получены удостоверения для организации выезда в рейс. Остается проработать процедуры, связанные с техосмотром транспорта, после чего на этих автобусах будет организована перевозка детей. Что касается ЕГЭ, сегодня в одном из пунктов проведения экзамена состоялась региональная апробация без участия обучающихся.

Глава района также указал, что в ближайшее время  необходимо организовать и провести субботники по очистке территорий вдоль дорог, парков,  прилегающих территорий  учреждений  и организаций района.

Подводя итоги совещания, Магомед Курбанов напомнил о важности вакцинации от коронавирусной инфекции. При этом он сообщил, что в ближайшее время в район поступит новая партия вакцины (Спутник V) и все желающие могут пройти вакцинацию. 

«Лезги Газет»