Россельхознадзор по РД рекомендует садоводам серьезно отнестись к качеству приобретаемого посадочного материала

Управление Россельхознадзора по Республике Дагестан напоминает: в период весенней торговли саженцами, семенами, луковицами, клубнями цветочных растений садоводам необходимо помнить, что вместе с посадочным материалом могут распространяться опасные карантинные сорняки, вредители и заболевания, в том числе и ранее не встречавшиеся в нашем регионе. Об этом сообщили в пресс-службе Россельхознадзора по РД.

Управление рекомендует садоводам серьезно отнестись к качеству приобретаемого посадочного материала, чтобы не принести карантинных вредителей и болезни в свой сад, так как они способны нанести непоправимый ущерб.

Эффективной мерой, предупреждающей появление карантинных вредителей и заболеваний плодовых культур, является использование проверенного посадочного и прививочного материалов плодово-ягодных культур, соответствующих требованиям действующего законодательства Российской Федерации в области семеноводства и карантина растений.

Согласно ФЗ № 206 «О карантине растений», вывоз из карантинной фитосанитарной зоны подкарантинной продукции, для которой характерны заражение и (или) засорение карантинным объектом, в связи с выявлением которого введен карантинный фитосанитарный режим, осуществляется на основании карантинного сертификата в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.

В соответствии со ст. 31 ФЗ № 149 «О семеноводстве» реализация партий семян осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации в области семеноводства.

В соответствии требованиями ГОСТ Р 53135-2008 «Посадочный материал плодовых, ягодных, субтропических, орехоплодных, цитрусовых культур и чая. Технические условия», посадочный материал, поступающий на реализацию, должен быть проверен на соответствие требованиям настоящего стандарта по биометрическим и фитосанитарным показателям, по принадлежности к сорту и подтвержден соответствующими документами в установленном порядке. Партия посадочного материала, предназначенная для реализации, должна быть оформлена документами, подтверждающими сортовые и посадочные качества.

По внешнему виду саженцы плодовых культур должны быть без листьев, не должны быть подсушены, не должны иметь механических и других повреждений, препятствующих нормальной приживаемости после посадки. Управление Россельхознадзора советует внимательнее подходит к выбору посадочного материала, для посадки использовать сорта, включенные в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию.

За нарушение правил производства, заготовки, обработки, хранения, реализации, транспортировки и использования семян сельскохозяйственных растений предусмотрена административная ответственность по ст. 10.12 КоАП РФ об административных правонарушениях.

Всех заинтересованных лиц, по вопросам, которые связаны с приобретением некачественных семян и посадочного материала, а также с информацией о фактах нарушения правил их реализации необходимо обращаться в Управление Россельхознадзора по РД по телефону: 62-16-14.

«Лезги Газет»