В Библиотеке для слепых прошло мероприятие, посвященное празднованию дня весны

Накануне, в Библиотеке для слепых прошло мероприятие, посвященное празднованию дня весны «Интнил хьхьу» — Ночь весны» (пер. с лакского языка) с учащимися школы- гимназии №33. Мероприятие организованно в рамках 100-летия со дня образования ДАССР. Об этом сообщает пресс-служба Республиканской специальной библиотеки для слепых Министерства культуры Республики Дагестан.

«Интнил хьхьу» — это праздник вёсны, сохранившийся из глубокой древности и до наших дней, который объединяет людей разных национальностей и поколений.

К мероприятию была подготовлена насыщенная и интересная программа, в ходе которой сотрудник библиотеки Айша Гаммакуева познакомила гостей с историей праздника весны «Навруз», о том как его отмечают в разных странах и у других народностей.

Учащиеся под руководством учителей родных языков С.Б. Джидалаевой, С. Г. Ибрагимовой подготовили яркие музыкальные номера: прозвучал гимн «Лакии», песня «Чаргудай», а также были продекламированы стихи, посвященные весне на лакском языке. Интересно и познавательно прошла краеведческая викторина.

Для ознакомления с бытом и традицией празднования был подготовлен этноуголок, на котором были выставлены старинные предметы утвари, а также традиционные блюда, которые обязательно готовили к праздничному столу. И по традиции праздника гостей и участников угощали кашами из бобов и злаков «Хьхьахьхьари», и толокна «ХIалахIу», национальный напиток «Дукьра хIан», национальным хлебом в виде солнца.

«Лезги газет»