«Ростелеком Ключ»: национальный цифровой провайдер установил первый в Дагестане умный домофон

Умный домофон от «Ростелекома» появился в Махачкале в новом доме на проспекте имама Шамиля. Это одно из решений цифровой экосистемы «Ростелеком Ключ», которую национальный цифровой провайдер начал внедрять в Дагестане в конце прошлого года. Еще одно решение экосистемы – умное видеонаблюдение – уже работает в трех жилых комплексах: два в Каспийске и одно в Махачкале. Умный домофон стал четвертым проектом «Ростелеком Ключ» в республике. Об этом сообщили в пресс-службе «Ростелеком».

«Благодаря нашему решению люди получают комфорт и экономию времени.  Но также “Ростелеком Ключ» повышает уровень безопасности дома и расширяет возможности его жителей. С помощью приложения на телефоне легко проверить наличие места на парковке или присмотреть за ребенком на детской площадке. Посторонние не пройдут в подъезд, а для гостей всегда можно сгенерировать электронный ключ, который действует ограниченное время. Наш сервис действительно может очень многое, например, собирать показания за потребленные коммунальные ресурсы и самостоятельно передавать их в управляющую компанию», – отметил Руслан Ярахмедов, директор Дагестанского филиала ПАО «Ростелеком».

Умный домофон позволяет своим владельцам открывать дверь в подъезд через мобильное приложение в один клик. Изображение с видеокамеры устройства поступает в приложение на телефоне или планшете в любом месте, где есть интернет. Это поможет решить проблему доступа в подъезд в случаях, когда, например, ребенок забыл ключи или внезапно приехали родственники. Видеокамера на домофоне записывает видео всех посетителей и сохраняет на защищенном облачном сервере «Ростелекома» на срок от 3 до 60 дней.

«Идею воспользоваться цифровыми услугами “Ростелекома” нам подал один из владельцев квартиры в этом доме. Он раньше жил в Каспийске в многоэтажке с системой видеонаблюдения на базе “Ростелеком Ключ”. Там эти услуги на 100% оправдали ожидания жильцов и по цене, и по качеству. Уверен, и здесь они “придутся ко двору”. Кроме комфорта и безопасности у них еще одно преимущество: наличие умных сервисов повышает привлекательность дома и его квартир. Легче и выгоднее продать или купить. В планах сотрудничества с “Ростелекомом” – установка еще одного домофона и системы видеонаблюдения дворовой территории, подъездов и лифтов», – отметил Эльдар Оздиаджиев, представитель управляющей компании ООО «Домовой».

Сервис «Ростелеком Ключ» объединяет на одной платформе умные цифровые решения для многоквартирного дома, в числе которых домофоны, шлагбаумы, счетчики, комплексное видеонаблюдение, Wi-Fi на дворовой территории и консерьеж-сервис. Сервис доступен не только для новостроек, но и для вторичного жилья. Чтобы его подключить, достаточно оставить заявку на сайте цифрового провайдера, позвонить по номеру 8 800 1000 800 или обратиться в управляющую компанию.

«Лезги Газет»