У кизлярских школьников формируют понятие о терроризме и экстремизме

В образовательных организациях проходят лекции и беседы, направленные на обучение подростков противостоять вовлечению в антитеррористическую деятельность. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Кизляра.

Лекторская группа антитеррористической комиссии мэрии с 16 марта проводит в городских школах профилактические лекции и беседы по противодействию терроризму и экстремизму.

Лекторы в составе специалистов АТК, представителей духовенства, патриотических организаций, сотрудников полиции, рассказывают о таких социальных опасностях, как терроризм и экстремизм.

На примерах трагических событиях 9 января 1996 года, когда на город напали террористы, 31 марта 2010 года, когда был совершен двойной теракт у гимназии №1, расстрела прихожан у собора св.Георгия Победоносца в феврале 2018 года рассказывают, что такое терроризм, как действовать в условиях угрозы теракта. Особое внимание выступающие уделяют теме вербовки, особенно через социальные сети. Они разъясняют, чем опасно вовлечение в террористические группировки и приводят немало примеров того, как трагически сложились судьбы молодых людей, оказавшихся в сетях террористов.

Школьники узнают на лекциях, в ходе бесед о таких понятиях, как радикализм, экстремизм, фанатизм. Лекторы стараются довести до подростков, что экстремизм является одним из самых опасных форм терроризма и очень быстро изменяется.

Им рассказывают о противоправной деятельности международных экстремистских групп, действующих на территории современной России и о том, что экстремисты нетерпимы к гражданам, принадлежащим к другим социальным группам, этносам, которые придерживаются иных моральных, эстетических и религиозных идей.

Больше внимание во время лекций уделяется способам вербовки и тому, как не быть завербованным в запрещенную в России террористическую организацию и другие деструктивные секты. Аудитории демонстрируют видеоролики.

Затрагивают лекторы и темы -«Пороки современного общества (алкоголь, курение, наркомания), «Интернет -польза и вред».

По мнению членов лекторской группы АТК, именно подростки и молодежь являются самыми социально незащищенными и чаще попадают под влияние чуждых идеологических установок.

Вопросы помогают выступающим проверить насколько школьники усвоили информацию.

«Лезги Газет»