В галерее Дома поэзии открылась выставка «Архитектор Албури Алхазов»

18 марта в галерее Дома поэзии открылась выставка Музея Махачкалы «Архитектор Албури Алхазов» к 110-летию со дня рождения советского архитектора и военного инженера, заслуженного архитектора РСФСР Албури Алхазова. На выставке представлены документы и фотографии, живопись и графика из семейного архива, эскизы проектов и чертежи из частного собрания.

Албури Магомедович Алхазов (1910–1986) – первый профессиональный архитектор Дагестана, оказавший огромное влияние на становление новой дагестанской архитектуры, наиболее ярко проявившейся в формировании советской архитектурной эстетики Махачкалы. Под его руководством разработаны проекты и построены более 80 ведомственных объектов МВД, КГБ и Министерства обороны СССР, военно-стратегические объекты в странах Варшавского договора, санаторно-курортные комплексы на Черноморском побережье и в городах Кавказских Минеральных вод. В 50-е гг. по его проектам в Москве были построены здания госпиталя МВД в Покровском-Стрешнево, комплекс зданий Московского государственного автомобильно-дорожного института на Ленинградском проспекте.  Стараниями Албури Алхазова в 50-60-е гг. в Махачкале появилось здания Министерства внутренних дел и Правительства Республики Дагестан, памятники Народным поэтам Дагестана – Гамзату Цадаса и Сулейману Стальскому.

Выставка Музея Махачкалы – одна из первых попыток широкого освещения творческой биографии выдающегося советского и дагестанского архитектора Албури Алхазова.

На открытии выставки выступили директор Музея Махачкалы Зарема Дадаева и заместитель директора Наида Дибирова, заместитель Главы Махачкалы, внук Албури Алхазова – Запир Алхасов, доктор исторических наук Эльмира Далгат, председатель дагестанского Союза архитекторов Увайс Камалов, руководитель Агентства по охране культурного наследия РД Махач Мусаев, архитектор Камиль Цунтаев и другие.

В продолжение вечера в зале Театра поэзии был показан документальный фильм «Профессионал. Архитектор Албури Алхазов», созданный РГВК «Дагестан».

Мероприятия приурочены к празднованию 100-летия со дня образования ДАССР.

Выставка «Архитектор Албури Алхазов» в галерее Дома поэзии работает ежедневно до 28 марта. Вход свободный.

«Лезги Газет»