Что такое 5G и почему горели вышки?

Опасения людей, что излучение от вышек мобильной связи опасно для здоровья и жизни, порой доходят до открытого противостояния с операторами связи. Насколько реальны такие страхи? Редакция «МД» собрала мнения экспертов в Дагестане, чтобы разобраться в причинах радиофобии.  

Вам необходима шапочка из фольги

Человеку свойственны скептицизм и склонность к панике в тяжелые периоды жизни. Таким периодом для всего человечества был прошлый год, когда волна коронавирусной инфекции буквально парализовала весь мир.

Столкнувшись с непонятным для себя заболеванием и услышав, что где-то когда-то планируют запуск какого-то 5G, все будто узрели корень зла. Отдельные слои населения, которым свойственно верить во всемирный заговор, как никогда сплотились и вышли на просторы интернета. А особо активные и на улицы некоторых городов и сёл выразить свой протест. Как правило, высказывались против установки вышек мобильной связи. Однако при этом настаивали, что сама связь им нужна, но вот базовые станции желательно убрать, что априори невозможно.

Особо предприимчивые не поддались панике и придумали план спасения – крем. Смешно, но да. Крем от излучений 5G, который не даст электромагнитным волнам проникнуть в тело. А для самых уязвимых предлагались шлемы из фольги. Есть спрос – есть предложение, как говорится.

А что на самом деле?

Казалось бы, 21 век, прорыв технологий, официальные комментарии властей, объяснения ученных и представителей сотовых компаний, но нет. Кстати, что говорили власти: вышек 5G нет не только в Дагестане, но и в России в коммерческой эксплуатации. Сейчас у операторов связи есть только отдельные тестовые зоны 5G по стране,  и они соответствуют российскому законодательству.

Министерство информации, связи и массовых коммуникаций Дагестана еще в мае прошлого года отреагировало на своем сайте на волнения в массах:

«В Дагестане действуют сети второго, третьего и четвертого поколения или иначе – 2G, 3G, 4G (LTE).  Между тем, есть села, где качество интернета все еще низкое и мы признательны операторам связи, которые продолжают развивать связь в труднодоступных местах, там, где ее не было вовсе. Сетей стандарта 5G в России на сегодняшний день нет ни у кого из операторов связи. Что касается наносимого вреда здоровью, то установка базовых станций всех типов и стандартов, включая вышки связи, в республике соответствует государственным стандартам России и полностью исключает опасное для здоровья воздействие излучаемых электромагнитных волн на организм человека».

Опасно ли излучение?

Электромагнитные волны в радиочастотном диапазоне окружают человека повсюду. Их естественные источники – вспышки молний. В быту это — микроволновая печь, радио- и телепередающие станции, спутниковая тарелка, мобильник. А значит, все мы в центре излучения. Еще лет 30 назад, когда мобильные телефоны только входили в обиход, те же скептики в один голос твердили, что не миновать заболеваний мозга. Старались разговаривать по громкой связи, клеили стикеры на корпус телефона или покупали чехлы, якобы отводящие электромагнитные волны. Сегодня это кажется смешным. Так же нет взаимосвязи между новыми технологиями и возникновением коронавирусной инфекции. Сейчас на территории России нет ни одной вышки 5G в коммерческой эксплуатации. При этом значительная часть населения страны уже переболела коронавирусом.

При одновременной работе мобильных телефонов, телестанций, бытовых электрических приборов, СВЧ-печей, высоковольтных линий и прочих источников – доля излучения от базовых станций сотовой связи составляет менее 1%.

По данным Управления Роспотребнадзора по Дагестану перед вводом в эксплуатацию любого объекта связи проводятся замеры уровня электромагнитных помех. И, если предельно допустимые нормы не завышены, то выдается разрешение на работу на три года. По истечении срока вновь проводятся замеры, и в случае отсутствия отклонений, работа объекта продолжается.  Помимо этого, владельцы передающих радиотехнических объектов обязаны сами проводить такой контроль в процессе эксплуатации. Так же проводятся и внеплановые измерения уровней электромагнитных помех, например, в ходе рассмотрения обращений граждан.

Вообще в России одни из самых строгих санитарно-эпидемиологических требований в мире для эксплуатации объектов связи. Например, нормы по базовым станциям в нашей стране в 10 раз строже, чем в Скандинавии и США.

 Что нам даст 5G?

Это стандарт связи нового – пятого поколения. Технологии 5G должны обеспечивать более высокую пропускную способность по сравнению с технологиями 4G, что позволит обеспечить большую доступность широкополосной мобильной связи.  Если скорость передачи данных в сети 4G составляет в среднем от 10 Мб/с до 1 Гб/с, то 5G имеет среднюю скорость от 50 Мб/с до 1-10 Гб/с.  При этом расход энергии батарей будет меньше, чем у 4G-оборудования. Значит, в недалеком будущем полнометражный фильм в качестве HD будет загружаться за пару секунд, а не пару минут, как сейчас.

«МД» связалась с директором МегаФона в Дагестане Олегом Асваровым с просьбой дать компетентный комментарий на этот счет: «Технология 5G обеспечит ещё более высокие скорости передачи данных. Но основную выгоду от внедрения сетей пятого поколения получат промышленность и корпоративные клиенты. Сеть 5G позволит значительно повысить эффективность производства и управления внутренними процессами. В перспективе 5G окажет большое влияние на развитие самых разных отраслей экономики: торговля, промышленность, транспорт, энергетика, сельское хозяйство, медицина, развитие умных городов».

Первые коммерческие сети 5G начали устанавливать в 2018 году, и работают они в передовых странах мира: США, Южной Кореи, Швейцарии, Великобритании, Испании, Германии, Китае и ряде других.

Так что можно быть спокойным, и беречь свои нервы до появления чего-нибудь реально опасного.

Жансурат Курбанова

«Молодежь Дагестана»