«Тактильный музей» для незрячих читателей библиотеки

Черпая драгоценные знания из книг, напечатанные шрифтом Брайля, незрячие воспринимают этот мир. Об этом сообщили в пресс-службе Республиканской специальной библиотеки для слепых Министерства культуры Республики Дагестан.

Но наши читатели «открывают двери» в познавательный мир и через другие источники.

Накануне сотрудники Республиканской специальной библиотеки для слепых и Нацмузея им. А.Тахо-Годи постарались дать возможность незрячим читателям попутешествовать по целым эпохам из века бронзы к артефактам древности, соприкоснуться тактильно с ними.

Расширить горизонты прекрасного постаралась заведующая экскурсионным отделом Зайнаб Тикаева. В этот день забыли о самом главном правиле в музее — «Руками не трогать». Посетителям впервые дали прикоснуться к экспонатам. Любознательные воспитанники центра «Ихсан» внимательно слушали, стараясь не упустить ни одной детали и без подсказок определяли какой перед ними экспонат.

После экскурсионной программы для гостей выступил ансамбль «Искринка» центра дополнительного образования на базе школы №44, на скрипке сыграла Даён Ким. И с особыми интересом ребята участвовали в мастер-классах по народным видам творчества. Раскрывали тайны ковроткачества с сотрудником музея Миланой Махмудовой. Уроки пластилиновой живописи провела художник Анна Самарская. Мир гончарного искусства открывали вместе с мастерицей Магият.

«Лезги Газет»