Разборный мост производства ОАО «Концерн КЭМЗ» устанавливают на месте рухнувшего в Шамильском районе

За два года на кизлярском электромеханическом заводе изготовили 18 быстровозводимых металлических мостов для горных районов. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Кизляра.

Конструкция быстровозводимого металлического моста доставлена в Шамильский район. Ее установят на месте рухнувшего пролета моста длиной 32 метров под тяжестью большегрузного транспорта.

Как отметил генеральный директор ОАО «Концерн КЭМЗ» Ибрагим Ахматов, уже несколько мостов, изготовленных на предприятии установлены в населенных пунктах республики.

Спецбригада уже приступила к монтажу пролета секций из разборного моста (САРМ) через реку Аварское Койсу в селе Хебда Шамильского района.

Помимо этого, запланирована прокладка объездной дороги с укладкой металлических труб в русле реки Аварское Койсу. Для удобства пешеходов устроят и лестничные сходы.

Стоит отметить, что два года назад на кизлярском электромеханическом заводе (КЭМЗ) наладили производство быстровозводимых металлических мостов для горных районов республики. Для их выпуска был открыт новый цех. Его техническое оснащение обошлось заводу в 40 млн. рублей.

За два года на предприятии изготовили 18 быстровозводимых металлических автомобильных мостов. Конструкция разборная, что позволяет устанавливать ее в горных районах, где такие явления как селевые не редкость. Обычные мосты селевыми потоками нередко разрушаются и на их восстановление требуется время и средства. Потому при ликвидации чрезвычайных ситуаций взамен ветхих и аварийных до проведения капитальных восстановительных работ используют наши сборные мосты.

Для приобретения 15 САРМ (средних автомобильных разборных мостов) в бюджете республики в минувшем году было предусмотрено 94 млн рублей.

Стоит отметить, что в республике признаны аварийными более 50 мостов. Количество ветхих мостовых сооружений составляет около 1500 единиц, причем, большинство из них требуют замены или полного переустройства. В республике утверждена программа в период с 2021 по 2024 год в рамках которой запланирована реконструкция и капитальный ремонт мостов.

«Лезги Газет»