К семилетию воссоединения Крыма с Россией в Кизляре открыли выставки

Десятки мероприятий посвятили в учреждениях образования и культуры Дню общекрымского референдума и годовщине воссоединения с Россией. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Кизляра.

Сегодня, 18 марта жители нашей страны отмечают День воссоединения Крыма с Россией. К празднованию этого события в кизлярской гимназии №1 оформлена информационно-иллюстрированная выставка «Крым-жемчужина России». На ней представлена информация об историческом событии и иллюстрации.

«У полуострова Крым невероятно богатая история. На протяжении многих веков на его территории рождались и погибали десятки государств. Остров не раз становился полем боя. Кто не знает об обороне Севастополя, продолжавшейся 250 дней. Она вошла в историю Великой Отечественной войны как одна из самых ярких и трагичных ее страниц и пример мужества нашего народа, военных частей, защищавших город. Окруженный город сопротивлялся немецким и румынским частям на протяжении 8 месяцев. Потому, для нас, россиян, присоединение Крыма к России 18 марта 2014 года, на фоне обострения политической конфронтацией с западными странами и развития вооруженного конфликта на юго-востоке Украины, является очень важным событием», — поделился мэр Кизляра Александр Шувалов.

Сотрудники центральной городской библиотеки им.Толстого также подготовили книжно-иллюстративную выставку и провели для студентов колледжей информационный час «Россия и Крым-вместе навсегда!».

Мероприятия пройдут и в музеях, где подготовили презентационный материал об истории Крыма, о недавних событиях, приведших к всенародному референдуму в Крыму и о создании Крымской Республики. Онлайн-мероприятия школы города запустили в социальных сетях.

Напомним, что 21 марта 2014 года был ратифицирован Федеральный Конституционный Закон «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов-Республики Крым и города федерального значения Севастополя».

«Лезги Газет»