В Дербентском лесничестве пострадали деревья от снегопада

Большое количества осадков в виде снега, начиная с 10 по 14 марта 2021 года, привело к повреждению деревьев в лесном фонде республики, сообщил председатель Комитета по лесному хозяйству РД Вагаб Абдулхамидов. Об этом сообщили в пресс-службе Даглесхоза.

В лесных кварталах Белиджинского участкового лесничества ГКУ РД «Дербентское лесничество» пострадало много деревьев породы сосна, вплоть до полного прекращения роста.

Захламленность лесных массивов снеговалом становится угрозой возникновения лесных пожаров, а также распространения очагов вредителей и болезней леса.

С учетом сложившейся ситуации в лесах Дербентского лесничества, Комитетом даны соответствующие поручения структурным подразделениям для принятия превентивных мер, направленных на обеспечение сохранности лесов от пожаров и вредителей, болезней леса.

В число мероприятий сохранности лесов от пожаров и вредителей, болезней леса входит включение их в государственное задание 2021 года и обеспечение своевременной очистки вышеуказанных территорий от захламленности, образовавшейся в результате обильного снегопада.

«Лезги Газет»